0
2908
Газета В мире Печатная версия

15.02.2018 00:01:00

Синдзо Абэ намерен приехать в Россию в мае

Посол Японии сказал "НГ", что сведения об инвестициях его страны на Дальнем Востоке занижены

Тэги: россия, год, япония, синдзо абэ, программа, политика, культура, территориальный спор, курилы, инвестиции, виза


россия, год, япония, синдзо абэ, программа, политика, культура, территориальный спор, курилы, инвестиции, виза Фото Oliver Bunic/Bloomberg via Getty Images

2018-й объявлен Годом Японии в России. На его открытие в Большом театре ожидается премьер Синдзо Абэ. А в Стране восходящего солнца отметят Год России. Приедут актеры, художники и, конечно, депутаты. Но про новый визит президента РФ в Токио на круглом столе, прошедшем в диппредставительстве Японии в Москве, не упоминалось. Вопрос, очевидно, деликатный. Впрочем, посол Тоёхиса Кодзуки заверил «НГ», что цель Токио – углубить взаимопонимание между гражданами двух стран и тем самым способствовать заключению мирного договора.

В отношениях России с некоторыми дружественными государствами наблюдается разрыв между верхами и низами. Лидеры и высокие чиновники тесно общаются между собой, а простые люди мало что знают друг о друге. В Токио, судя по выступлениям посла в Москве и генеральных консулов Японии в Санкт-Петербурге, Хабаровске и Южно-Сахалинске, решили, что нужно от слов переходить к делу, добиваться культурного сближения с народом соседнего государства.

Программа событий Года Японии чрезвычайно насыщенна. Уже в феврале россияне могут увидеть комедию без слов, или мим-шоу дуэта Gamorjabat. В Санкт-Петербурге пройдет выставка японских кукол, а за ней весной в обеих столицах выступят японские барабанщики. Сибирь и Дальний Восток тоже не будут обделены. Там пройдет фестиваль японской культуры.

Конечно, нашим театралам знаком театр кабуки. Ведь первые в истории этого коллектива зарубежные гастроли состоялись в Москве и Ленинграде в 1928 году. Планируются выступления артистов этого направления в искусстве во Владивостоке, Петербурге и Москве. В Хабаровске и Сочи покажут свое мастерство мастера боевых искусств, а на ипподроме в Москве наездники покажут умение стрелять из лука на скаку.

Нельзя не упомянуть и о мероприятии, которое словно продолжает хорошую традицию из советского прошлого. По Транссибу пройдет поезд дружбы. Молодые спортсмены, бизнесмены, художники будут общаться с коллегами из Хабаровска, Биробиджана, Благовещенска, Читы, Улан-Удэ, Иркутска.

Впрочем, организаторы круглого стола разъяснили, что перекрестный Год Японии в России и России в Японии даст повод встречам и дискуссиям не только о культуре, но и о политике и экономике. В политике главный вопрос двусторонних связей – это спор о четырех островах Южно-Курильской гряды. Россия владеет ими на законных основаниях, вытекающих из итогов Второй мировой войны. Однако премьер Синдзо Абэ неоднократно говорил, что конечная цель политики Токио – вернуть эти острова Японии.

На вопрос «НГ», не считает ли Токио, что интенсивное культурное общение в перекрестном году приближает разрешение территориального спора, посол Японии дал ответ как истинный дипломат: «Заключение мирного договора представляет собой важную часть политической повестки дня премьер-министра. Но он не говорил в своем выступлении о возвращении четырех островов. Цель нашего правительства – разрешить территориальный вопрос, заключить мирный договор». «А главная цель перекрестного года, – добавил Кодзуки, – это углубить взаимопонимание между нашими народами».

Оставив своим ответом достаточную пищу для размышлений, он гораздо определенней высказался на тему японских инвестиций на российском Дальнем Востоке. Часто утверждают, что японские инвестиции составляют всего 2% от иностранных инвестиций. При этом указывают на иностранные капиталовложения в территории опережающего развития (ТОР). Но не включают инвестиции в проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2». А это самые крупные проекты на Дальнем Востоке. Доля японских компаний в «Сахалине-2» составляет 45,5%, в «Сахалине-1» – примерно такая же. Японский капитал участвует также в машиностроении.

«Но я не сказал, что инвестиций в России достаточно. Их нужно больше. В конце прошлого года была встреча членов российского правительства с японскими инвесторами. Потенциал для роста капиталовложений большой», – уверен посол.

Генконсул в Южно-Сахалинске Хирано Рюити рассказал, что, учитывая желание островитян совершать поездки в Японию, Токио облегчил для них визовой режим. Многократную визу стало легче получать. И вот результат: в прошлом году число выданных виз увеличилось на 35%.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сэнсэй-заика

Сэнсэй-заика

Вера Бройде

Непростые уроки японского

0
433
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1172
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1346
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
914

Другие новости