0
4825
Газета В мире Интернет-версия

04.02.2018 14:13:00

В Польше продают футболки с отрицанием польского участия в Холокосте

Тэги: польша, холокост, едвабн, геноцид, евреи, германия, националисты, нацизм, концлагерь


польша, холокост, едвабн, геноцид, евреи, германия, националисты, нацизм, концлагерь Фото Sean Gallup/Getty Images

В Польше осуществляется продажа одежды с надписями, отрицающими участие поляков в геноциде евреев во время Второй мировой войны. Среди надписей есть такая: «Не просим прощения за Едвабне». Напомним, в Едвабне в июле 1941 года происходили массовые убийства еврейского населения, в которых активное участие принимали местные жители-поляки. В 2001 году президент Польши Александр Квасьневский официально принес извинение еврейскому народу за это преступление.

Кроме того, в интернет-магазине одежды для националистов предлагаются футболки и с другими принтами, например: «Немецкие лагеря смерти, а не польские, помни!» Рекламу подобной продукции размещает праворадикальный портал wPrawo.

1 февраля с.г. польские сенаторы приняли закон о Холокосте, призванный защитить имидж страны. Для вступления в силу закон должен быть подписан президентом Польши Анджеем Дудой. Согласно одобренному тексту закона, уголовно наказуемым (до трех лет тюремного заключения) становится факт признания того, что Польша несет ответственность за преступления против человечности, совершенные нацистской Германией. Одна из целей этого закона, предложенного партией «Право и справедливость», заключается в том, чтобы прекратить использование термина «польский лагерь смерти».

Законодательная инициатива вызвала резкое неприятие в различных странах, прежде всего в Израиле. Еврейское государство на фоне скандала отменило визит главы главы Бюро национальной безопасности Польши Павла Солоха. В ответ правые политические круги сделали ряд одиозных заявлений, в частности, Марчин Вольский, глава общественного канала TV2, заявил: «А не лучше ли говорить о «еврейских», а не «нацистских» лагерях смерти. Кто обслуживал кремационные печи»? Основанием для слов журналиста стало то, что кремационные печи в лагерях смерти обслуживали зондеркоманды, состоящие из евреев.

Правые круги в Польше также начали кампанию по дискредитации «Марша живых», который, начиная с 1988 года, проходит в Освенциме в мае, в память о восстании в Варшавском гетто. В марше в основном участвуют молодые израильтяне. Польские националисты называют эти мероприятия «школой ненависти».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Борис Хавкин

К 80-летию заговора немцев против Гитлера

0
1306
Огонь как сумма искр

Огонь как сумма искр

Игорь Шумейко

Реакция горения в сочинениях Александра Мелихова

0
1256
Киев не убедил Варшаву открыть путь украинскому агроэкспорту

Киев не убедил Варшаву открыть путь украинскому агроэкспорту

Наталья Приходко

Предварительное решение Брюсселя по этому вопросу может быть заблокировано

0
2854
У "Альтернативы для Германии" обнаружили российский след

У "Альтернативы для Германии" обнаружили российский след

Олег Никифоров

Падение рейтинга правых популистов в ФРГ организовано их противниками

0
2363

Другие новости