0
3462
Газета В мире Печатная версия

22.01.2018 20:04:00

Перед Пенсом открыли двери Кнессета

В ближневосточном урегулировании Израиль уповает исключительно на США

Тэги: майкл пенс, израиль, кнессет, иерусалим, махмуд аббас


майкл пенс, израиль, кнессет, иерусалим, махмуд аббас Биньямин Нетаньяху выразил благодарность Майклу Пенсу за то, что США признали Иерусалим столицей Израиля. Фото Reuters

Вице-президент США Майкл Пенс выступил в понедельник в израильском Кнессете. Пенс стал первым высокопоставленным лицом в администрации США, посетившим Ближний Восток после объявленного в прошлом году решения Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Оно вызвало резкую критику со стороны палестинского лидера Махмуда Аббаса, который заявил, что США больше не могут принимать участия в мирном процессе, и отказался от встречи с Пенсом.

Визит Пенса первоначально планировался на декабрь 2017 года, но был отложен из-за решения о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим и признании Вашингтоном города столицей еврейского государства. Это вызвало негативную реакцию в арабском мире и привело к массовым беспорядкам на палестинских территориях. Палестинские власти наотрез отказались от контактов с представителями США, поэтому в программе пребывания Пенса на Святой земле переговоры с палестинской стороной отсутствуют.

«Визит вице-президента США носит символический, церемониальный характер, – сказал «НГ» израильский политолог Бенни Брискин. – Этим визитом администрация США хочет показать, что все, что говорит и делает Трамп на ближневосточном направлении, – не капризы, а обоснованная и устойчивая политика».

После рабочей встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, на которой обсуждались, в частности, «противодействие агрессии Ирана» и поправки в ядерное соглашение с Тегераном, вице-президент США возложил венок к обелиску у входа в здание Кнессета. 

Затем в зале Шагала состоялся официальный прием американского гостя спикером Кнессета Юлием Эдельштейном.

Предваряя выступление Пенса, Нетаньяху заявил с трибуны Кнессета: «Вы представляете первое в истории правительство, признавшее Иерусалим столицей Израиля. Это решение встанет в одном ряду с декларацией Бальфура, с решением о создании Государства Израиль и с Декларацией независимости… Оборонное и экономическое сотрудничество никогда не было более прочным, и дипломатическая поддержка Америкой Израиля никогда не была более однозначной. Спасибо вам за это».

«То, что Пенсу дали возможность выступить на специальном пленарном заседании в Кнессете, свидетельствует об особом уважении к США за признание Иерусалима столицей Израиля. А также о подчеркнутой значимости отношений с Вашингтоном после ухода Барака Обамы», – отметил в беседе с «НГ» руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин. Он напомнил, что президент Джордж Буш-младший выступал с трибуны Кнессета в мае 2008 года и был последним официальным представителем США, произносившим речь в здании израильского парламента. Обама выступал во Дворце конгрессов, а Трамп – в музее Израиля.

В своем обращении к Кнессету Пенс подчеркнул, что выступает из Иерусалима на фоне признания Америкой этого города столицей Израиля. Посольство США будет перенесено в Иерусалим из Тель-Авива до конца 2019 года. Вице-президент также сказал, что у израильтян и палестинцев появилось окно возможностей для совместной работы по достижению долгосрочного соглашения о мире.

Комментируя выступление Пенса, Брискин отметил, что в нем не прозвучало каких-то сенсаций. «Конечно, были слова о мирном процессе. Но Махмуд Аббас, назвавший заявление Трампа пощечиной и заявивший, что отныне Вашингтон не может быть честным посредником в переговорах с Израилем, отправился в Брюссель как раз накануне визита Пенса», – сказал политолог.

Накануне с заявлением о том, что ближневосточный мирный процесс невозможен без лидирующего участия США, на совещании с послами еврейского государства выступил Нетаньяху. На вопрос «НГ», означает ли это, что в Израиле недооценивают роль России в урегулировании, Брискин ответил: «Альтернативы Соединенным Штатам в Израиле никогда не было и нет. Хотя Россия со счетов не сбрасывается. Однако Москва никогда не рассматривалась как объективный посредник между Израилем и Палестиной. Несмотря на личные дружеские отношения лидеров Израиля и России, Москва продолжает придерживаться пропалестинской позиции и не делает шагов, свидетельствующих об изменении или хотя бы о сбалансировании этой позиции».

По словам Брискина, израильскому руководству понятно, что Россия – важный игрок на Ближнем Востоке, в каких-то вопросах она может выступать партнером и даже союзником, но только не в мирных переговорах с палестинцами. «Декларативные позиции России не изменились. А декларации, слова и символы очень много весят на Ближнем Востоке», – пояснил политолог.

Аналогичное мнение высказал Шумилин: «Несмотря на участие в Ближневосточном квартете (Россия, США, ООН и ЕС. – «НГ»), Россия в израильско-палестинском урегулировании отодвинута на второстепенные роли. Так было всегда, а сейчас, после совместных с Ираном и ливанской «Хезболлой» действий в Сирии, особенно. Правда, такое отношение к России не на языке, а в головах израильских политиков».

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в минувшую пятницу заявил, что предложения Аббасу и Нетаньяху встретиться в России без предварительных условий остаются в силе. «Россия никогда не уходила от своей ответственности в посредничестве между Израилем и Палестиной не только как член «квартета» международных посредников, но и в национальном качестве, – сказал он. – У нас в ближайшее время будут контакты с руководством Палестины и Израиля. Тогда мы из первых уст сможем услышать, какие есть возможности для выхода из этой серьезной и очень неприятной ситуации».

Во вторник утром Майкл Пенс встретится с президентом Реувеном Ривлиным, а затем посетит мемориальный комплекс «Яд ва-Шем» и Стену плача. Израильские политики не станут сопровождать вице-президента США к иудейской святыне, рядом с ним будет лишь раввин. Однако, как сообщили некоторые СМИ, Пенс взвешивает возможность проведения там пресс-конференции.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
2248
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1931
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
1474
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1880

Другие новости