0
27630
Газета В мире Интернет-версия

08.11.2013 13:29:00

Эдвард Сноуден обогнал Барака Обаму по популярности

Тэги: сноуден, германия, рейтинг


сноуден, германия, рейтинг Сначала Эдвард Сноуден подорвал доверие американцев к своим властям, а затем и доверие европейских стран к США. Фото Reuters

Социологический опрос ARD DeutschlandTREND выявил падение доверия немцев к США, сообщает немецкий «Die Welt». Как отмечает издание, только 35% немцев считают, что США являются надежным партнером для Германии. Это на 14% меньше, чем аналогичный показатель в июле этого года. 61% немцев убеждены, что США нельзя доверять. Кроме того, 60% жителей Германии назвали Эдварда Сноудена «героем дня» и лишь 14% считают его преступником. 

Журналист «Die Welt» Андреа Зайбель отмечает, что немцы очень идеалистичны и симпатизируют слабым, и именно этим объясняется популярность Сноудена в Германии. 

Тем временем «Der Spiegel» напоминает, что в немецкие власти отказываются предоставить политическое убежище Сноудену. Издание ссылается на слова министра внутренних дел Германии Ханса-Петера Фридриха, который заявил, что бывший сотрудник ЦРУ не имеет права на убежище в Германии, поскольку не является жертвой политических преследований. Издание отмечает, что рассматривается возможность допроса Сноудена немецкой стороной в Москве.   

«The New York Times» в свою очередь пишет, что в Великобритании главы разведывательного управления заявили, что утечка секретных документов, украденных Сноуденом, нанесла ущерб безопасности страны. «Наши противники потирают руки от радости», - цитирует издание слова главы MI6, секретной разведывательной службы Великобритании Джона Соэрса.  

Между тем российские СМИ сообщают, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, нашедший политическое убежище в нашей стране, вышел на работу в одной из крупных компаний. «РИА Новости» цитирует слова адвоката Сноудена Анатолия Кучерены: «Эдвард вышел на работу еще 1 числа. У него все в порядке, работает». Однако место работы бывшего сотрудника спецслужб США не разглашается. Ранее появились предположения, что Сноуден работает в социальной сети «ВКонтакте», однако эта информация не подтвердилась.   



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Екатерина Трифонова

Выдача копий принятых решений за пределами установленных сроков стала плохой традицией

0
1136
Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Дарья Гармоненко

До старта единого дня голосования 2025 года остается менее двух месяцев

0
1098
Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иван Родин

По ходу борьбы с экстремистами депутаты заблудились среди норм КоАП

0
1030
В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

0
631

Другие новости