0
21089
Газета В мире Интернет-версия

07.11.2013 00:01:00

Нью-йоркцы хотят перемен

Тэги: выборы, мэр, ньюйорк


выборы, мэр, нью-йорк Успеху Билла де Блазио способствовали супруга Ширлейн (справа), сын Данте и дочь Кьяра. Фото Reuters

Новым, 109-м мэром Нью-Йорка стал кандидат от Демократической партии Билл де Блазио. На выборах, состоявшихся 5 ноября, он набрал более 73% голосов, тогда как его соперник от Республиканской партии Джозеф Лота получил 25%. Выборы стали вестником начавшихся изменений общественного мнения в США в преддверии выборов в Конгресс, которые намечены на 2014 год.
Во вторник выборы прошли сразу в нескольких крупных городах и штатах США. Наибольшее внимание было приковано к Нью-Йорку – крупнейшему городу, где проживает 8,4 млн, а с пригородами – более 20 млн человек. Его градоначальником впервые за последние 20 лет станет представитель Демократической партии. 52-летний Билл де Блазио заступит на пост мэра Нью-Йорка 1 января 2014 года, заменив Майкла Блумберга, занимавшего эту должность 12 лет. Победитель получил высокие результаты во всех избирательных округах. В родном Бруклине и  Бронксе его поддержали более 80% избирателей, на Манхэттене и в Квинсе – более 60%.
Джозеф Лота уже признал поражение и выразил готовность сотрудничать с победителем. «Мы – один город. Мы, нью-йоркцы, хотим иметь безопасные улицы и наилучшее образование для наших детей», – сказал 59-летний республиканец, подчеркнув тем самым одинаковые цели вчерашних соперников.
Между тем де Блазио вел свою кампанию, основанную на критике Блумберга. «Моя линия будет непримиримой прогрессивной альтернативой политике эры Блумберга», – заявил он. Неудивительно, что журнал Time даже назвал де Блазио анти-Блумбергом. По словам новоиспеченного мэра, при его предшественнике «история Нью-Йорка стала историей двух городов» – одного для богатых, другого для бедных. Он обещал перемены, которые объединят «в одну семью» жителей вне зависимости от их расовой или этнической принадлежности, религии, уровня образования и дохода. Он будет добиваться снижения уровня социального неравенства и повышения качества образования.
Для этого он предлагает поднять налоги на семьи с годовым доходом более 500 тыс. долл. Большинство политиков остерегаются подобных идей, но де Блазио сделал это ключевым элементом своей кампании. Полученные средства пойдут на организацию доступных детских садов и реализацию программы образования «продленного дня» для трудных подростков. Новый мэр также обещает построить 200 тыс. квартир, доступных необеспеченным горожанам.
Дополнительные очки де Блазио принесла его критика практики полиции Stop-and-Frisk («останови и обыщи»), инициированной Блумбергом. В разгар предвыборной кампании Федеральный суд постановил, что она основана на расовой неприязни и нарушает Конституцию США.
Успех де Блазио среди афроамериканцев и испаноязычных объясняется и тем, что он женат на чернокожей поэтессе Ширлейн Маккрей, с которой познакомился 20 лет назад, когда оба работали у первого мэра – афроамериканца Дэвида Динкинса. Маккрей в 1979 году провозгласила себя лесбиянкой и написала книгу о своей сексуальной ориентации, но, как она разоткровенничалась в одном из интервью, затем «по уши влюбилась в Билла». У них двое детей – дочь Кьяра и сын Данте, который стал едва ли не лицом предвыборной кампании отца. 16-летний подросток с прической в стиле афро снялся в агитационном ролике де Блазио.
Программа де Блазио дала повод оппонентам обвинить его в приверженности социализму. «В США любой жест в сторону решения социальных проблем квалифицируется как чуть ли не сдвиг к социализму или коммунизму, – пояснил в беседе с «НГ» заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. – Выбрав де Блазио, жители города – а это разношерстное население, представляющее различные этносы, – выразили недовольство огромным разрывом в уровне доходов между богатыми и бедными. Это требование сдвига влево и призвало соответствующего мэра».
Противники же де Блазио высказывали много нареканий в адрес его популистской риторики и даже пытались использовать ее против него самого. В частности, нью-йоркцам предрекали рост преступности, перерастание движения «Захвати Уолл-стрит!» в «Захвати мэрию Нью-Йорка!», снижение доходов города. Критики заявили, что у де Блазио нет опыта, тогда как бюджет Нью-Йорка, которым надо уметь грамотно распоряжаться, составляет около 50 млрд. долл. в год.
Вопреки репутации «социалиста» де Блазио смог договориться с бизнесменами и получить более 10 млн долл. на предвыборную кампанию. «Конечно, его поддерживает бизнес, который нацелен на расширение потребительского спроса в Нью-Йорке», – отметил Гарбузов.
Настоящее имя Билла де Блазио Уоррен Вильгельм-младший. Предки его отца  – выходцы из Германии, предки матери  – выходцы из Италии. Он окончил Колумбийский университет в Нью-Йорке, политическую карьеру начал с поста главы регионального управления Министерства жилищного развития. Затем он избирался депутатом в городской совет Нью-Йорка и возглавил комитет по благополучию и социальным услугам. В общем, де Блазио не понаслышке знаком с социальной сферой.
Избрание нового мэра Нью-Йорка оказалось не менее важным политическим событием для США, чем избрание республиканца Криса Кристи губернатором штата Нью-Джерси на второй срок. Политическая привлекательность Кристи заключается в том, что он доказал умение сотрудничать с представителями другой партии. Его способность обеспечить помощь жителям Нью-Джерси, пострадавшим от прошлогоднего урагана «Сэнди», обеспечила ему необходимую поддержку. Причем даже среди этнических меньшинств, что большая редкость для республиканцев. Эта победа, по мнению сторонников Кристи, почти автоматически превратила его в реального претендента на кресло президента США в 2016 году.
«Внимание к Крису Кристи обращено в связи с тем, что его преподносят как восходящую звезду республиканцев. Но о его президентских амбициях говорить рано: в Америке в процессе праймериз очень многое меняется», – считает Гарбузов.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

Дарья Гармоненко

Группа быстрого реагирования по защите исторической памяти до Красной площади не добралась

0
1556
Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Екатерина Трифонова

"Фактор СВО" в снижении числа уголовных дел пока сложно просчитать

0
1258
Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Владимир Мухин

Киев способен продолжить гибридную войну против РФ

0
2173
СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

0
1036

Другие новости