0
3351
Газета В мире Интернет-версия

12.08.2013 00:01:00

Обама корректирует самого себя

Тэги: барак обама, владимир путин


барак обама, владимир путин Фото Reuters

Вашингтону пришлось оправдываться из-за не совсем тактичных высказываний президента США Барака Обамы. На пресс-конференции в пятницу он сравнил президента РФ Владимира Путина с уставшим школьником. Представитель Белого дома был вынужден пояснить, что эти слова относятся к фото с встреч в верхах, а не к существу переговоров президентов. Как утверждает американская пресса, лидер США – не русофоб. Но он не может показать, что уступил России.
Россия разочарована отменой запланированного ранее визита Барака Обамы в Москву и саммита с Путиным. Об этом заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков. «Ясно, что это решение связано с созданной отнюдь не нами ситуацией с сотрудником американских спецслужб Сноуденом», – сказал он.
   
По его словам, Вашингтон не готов строить отношения с Россией на равноправной основе.
Как видно из заявлений Белого дома, во время встречи лидеров стран G20 в Петербурге в сентябре двусторонняя российско-американская встреча также, вероятно, не состоится.
Если искать исторические аналогии, то напрашивается разрыв переговоров между советским руководителем Никитой Хрущевым и президентом США Дуайтом Эйзенхауэром в Париже в 1960 году. Россия – не Советский Союз, холодной войны нет, но Обама на своей пресс-конференции утверждал, что после возвращения Путина в Кремль усилилась антиамериканская риторика, напоминающая стереотипы холодной войны.
Если Обама имел в виду передачи наших государственных телевизионных каналов, то тут трудно спорить. Но, во-первых, в Америке не просто телевизионные дикторы, а высокопоставленные государственные деятели регулярно обличают Россию, не стесняясь в выражениях. Во-вторых, Обама на вышеупомянутой пресс-конференции переступил грань, отделяющую разногласия по политическим вопросам от личных отношений между лидерами.
Обама сказал, касаясь июньского саммита G8 в Северной Ирландии: иногда кажется, что у Путина такой вид, будто он сидит в кресле, развалившись, словно уставший школьник на задней парте. Это, мягко говоря, нетактичное выражение может осложнить личные контакты двух президентов, которые рано или поздно все равно состоятся. В Белом доме, очевидно, спохватились и решили подкорректировать главу государства. Представитель Белого дома Джей Карни указал, что Обама имел в виду фотографии с саммитов, а не существо дискуссий президентов.
С точки зрения такого антироссийски настроенного политика, как бывший государственный секретарь США Кондолиза Райс, в подобных оправданиях, очевидно, и нужды-то не было. «Президент абсолютно прав, что не поехал в Москву для переговоров с Путиным. Говорить не о чем», – утверждала Райс. Она назвала предоставление убежища Эдварду Сноудену пощечиной Соединенным Штатам. Однако обозреватели в США расценивают причины происшедшего охлаждения между Россией с США не столь однозначно. Решение Обамы объясняется не тем, что он в принципе не желает улучшить отношения с Россией, или тем, что он в глубине души русофоб. Тут сыграли роль как внутриполитические соображения, так и фактор неустраненных разногласий с Россией по проблемам контроля над ядерными вооружениями, Афганистана, пишет Washington Post. Вашингтон также крайне недоволен тем, что Москва не готова идти на уступки США в Сирии.
Было бы смешно отрицать, что двусторонним контактам нанесен ущерб. Но встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и министра обороны РФ Сергея Шойгу с госсекретарем США Джоном Керри и министром обороны США Чаком Хейгелом в Вашингтоне показывает, что диалог по стратегическим проблемам не угас. То есть переговоры будут продолжены. А это означает, как говорил в свое время кандидат в президенты США Дин Ачесон, что у сторон больше желания договориться, чем не договориться.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте

Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте

Ольга Соловьева

Рост цен на желтый металл помог России частично компенсировать потерю арестованных активов

0
516
Производственные мощности в РФ то ли достигли своего предела, то ли нет

Производственные мощности в РФ то ли достигли своего предела, то ли нет

Анастасия Башкатова

Вопрос о том, нужны ли экономике РФ новые заводы, вновь стал актуальным

0
594
В тарифных войнах происходит принципиальный поворот

В тарифных войнах происходит принципиальный поворот

Михаил Сергеев

Китай считает противостояние с США спором об изъятии права на развитие, а не о выравнивании торговых пошлин

0
787
Госдума единогласно признала иноагентов «врагами страны»

Госдума единогласно признала иноагентов «врагами страны»

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системные партии надеются не попасть под вал законодательных ужесточений

0
634

Другие новости