0
1628
Газета В мире Интернет-версия

26.08.2011 00:00:00

Фрау канцлер снова на коне

Тэги: форбс, рейтинг, женщины


форбс, рейтинг, женщины Фото Reuters

Американский журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг самых могущественных представительниц слабого пола в политике, бизнесе и индустрии развлечений. В списке из 100 имен оказались 8 руководительниц государств и 29 управляющих крупными корпорациями. Россиянок среди них, увы, не оказалось.

«Наш список отражает разнообразные и динамичные пути, которые сегодня открыты женщинам в различных областях деятельности, – от политики до культуры», – говорит Мойра Форбс, президент и издатель Forbes Woman.

На вершину рейтинга вновь, после двухлетнего перерыва, поднялась канцлер ФРГ Ангела Меркель. Журнал отметил, что Меркель руководит «единственной реальной глобальной экономикой в Европе». В прошлом году ее потеснили три американки, причем первое место заняла супруга президента США Мишель Обама. Это было объяснено тем, что составители списка отступили от традиционных правил. Они учитывали не титулы и положение в обществе, а влияние, которое дамы оказывают на мнение и вкусы населения. «Госпожа Обама стала примером подражания для девочек и женщин разных поколений во всем мире», – объяснял Forbes свой выбор в 2010 году. В результате весь пьедестал достался американкам.

В этом году на его вторую ступеньку взошла лишь госсекретарь Хиллари Клинтон – за попытки урегулировать ближневосточный кризис. А Мишель Обама отодвинулась на восьмую позицию.

Новое имя в рейтинге, и сразу на почетном, третьем месте, – президент Бразилии Дилма Руссефф. Она удостоилась похвалы за убедительную победу на прошлогодних президентских выборах в крупнейшей стране Латинской Америки. Ее ближайшая «соперница» и коллега по региону – президент Аргентины Кристина Киршнер – удостоилась в списке 17-й строчки.

Четвертое и пятое места занимают представительницы бизнеса – соответственно глава PepsiCo Индра Нуйи и операционный директор Facebook Шерил Сандберг. На шестой позиции оказалась Мелинда Гейтс – сопредседатель благотворительной организации Bill & Melinda Gates Foundation и супруга Билла Гейтса.

Следом идет президент партии «Индийский национальный конгресс», итальянка по происхождению Соня Ганди. Девятую строчку занимает француженка Кристин Лагард, недавно ставшая директором-распорядителем МВФ. Топ-десятку замыкает глава американской продовольственной компании Kraft Foods Ирэн Розенфельд. Напомним, что в прошлом году Розенфельд была второй, а горячо любимая американцами телеведущая Опра Уинфри – третьей. Теперь, после закрытия своей программы, Уинфри довольствуется 14-й позицией.

Всего в списке 65 американок, по три австралийки, китаянки и представительницы Индии. 49 участниц рейтинга занимаются бизнесом, 10 работают в СМИ, а 20 ведут политическую деятельность. Forbes подчеркнул, что все дамы достигли признания не только в результате оперирования огромными финансовыми потоками, но и благодаря активной позиции в мировой медиакультуре и прессе.

Средний возраст влиятельнейших женщин мира – 54 года. Самая пожилая – расположившаяся на 49-м месте британская королева Елизавета II, ей 85. Самая молодая – прорвавшаяся на 11-ю позицию 25-летняя поп-звезда Леди Гага, настоящее имя которой Стефани Джерманотта.

В сотню властительниц умов не вошла ни одна представительница России. Последний раз они фигурировали в рейтинге Forbes в 2008 году. 31-е место заняла тогдашний губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, а 38-е – гендиректор холдинга «Базовый элемент» Гульжан Молдажанова. Интересно, как скоро в престижный список вновь удастся попасть нашим соотечественницам?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

Дарья Гармоненко

Группа быстрого реагирования по защите исторической памяти до Красной площади не добралась

0
1586
Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Екатерина Трифонова

"Фактор СВО" в снижении числа уголовных дел пока сложно просчитать

0
1284
Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Владимир Мухин

Киев способен продолжить гибридную войну против РФ

0
2222
СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

0
1060

Другие новости