0
1938
Газета В мире Интернет-версия

23.05.2011 00:00:00

Планы "Аль-Каиды"

Тэги: алькаида, бен ладен


аль-каида, бен ладен Афганистан: бой с талибами в Хосте.
Фото Reuters

В эти выходные в Интернете появилось новое аудиопослание «Аль-Каиды». Как предполагается, это запись выступления Аймана аль-Завахири, ближайшего «сподвижника» Усамы бен Ладена, сделанная незадолго до смерти террориста

№ 1. Выступление посвящено «ветру перемен», которые происходят в Тунисе, Египте, Ливии и Йемене.

Соединенные Штаты аль-Завахири называет «врагами-крестоносцами», а НАТО – «инструментом гегемонистских сил, ставящих своей целью вместо прогнившего режима Каддафи установить собственные идеалы», с тем чтобы «разграблять природные ресурсы и святыни Ливии». О войне в Ливии в аудиозаписи говорится: «Сражение в Ливии – это сражение мусульманского народа» (CNN).

Аль-Завахири долгое время называли самым вероятным преемником бен Ладена в иерархии «Аль-Каиды». Однако сейчас всплыло новое имя – Саиф аль-Адель (о нем «НГ» уже сообщала 19.05.11). Это – «военный псевдоним», в переводе «Меч ислама». О том, каково настоящее имя нового вождя «Аль-Каиды», достоверных данных нет, как и о его происхождении. Известно только одно: Саиф аль-Адель – на сегодняшний день, пожалуй, один из самых квалифицированных «специалистов» среди руководителей международного терроризма. Достаточно сказать, что он руководил разведкой и подготовкой боевиков, организовывал крупнейшие теракты, лично участвовал в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Ливане, Судане и Сомали.

Эхсанулла Эхсан, представитель группировки «Техрик-е талибан-е Пакистан» (Движение талибов Пакистана), сообщил западным корреспондентам: «Наш новый лидер запросил большой план Лондона. Он считает Великобританию основой Европы, которая должна быть раздавлена».

Вчера утром в Хосте после перестрелки с охраной в одно из правительственных зданий ворвались террористы с поясами шахидов (взрывчаткой, прикрепленной к телу). На момент сдачи номера продолжалась осада здания полицией и армией. Днем раньше террорист-самоубийца подорвался в главном военном госпитале Кабула – было убито 6 афганских студентов-медиков и ранено 23 человека.

В тот же день в Пакистане 15 жителей местечка Ланди Котал было убито при взрыве бензовоза, который из-за неисправности припарковался недалеко от сельской школы.

Все это происходит, несмотря на ужесточение мер безопасности, которые принимают афганское правительство и силы НАТО после операции по уничтожению бен Ладена.

Ожидаемая месть «Аль-Каиды» не заставила себя ждать. Из источников, осведомленных о стратегии ее нового руководства, следует: удары будут наноситься почти одновременно по всему миру с привлечением всех ресурсов, имеющихся в распоряжении Саифа аль-Аделя.

Здесь стоит обратить внимание на недавние события в Кветте в Пакистане.

По информации ИТАР-ТАСС, во время контртеррористической операции, как ее могли бы назвать пакистанские силовики, были убиты четыре выходца с Северного Кавказа и гражданин одной из республик Центральной Азии.

Если теперь соединить все упомянутые нами географические точки, увидим дугу от Британских островов до Гиндукуша – «дугу терроризма». Когда-то, 40 с лишним лет назад, Збигнев Бжезинский говорил о «дуге нестабильности» – во вред СССР и в пользу США. Теперь дуга распрямилась и бьет уже и по США, и по их союзникам.

Президент США Барак Обама заявил, что готов дать распоряжение на проведение операции, аналогичной той, в ходе которой был ликвидирован Усама бен Ладен, в том случае, если в Пакистане или какой-либо иной стране будет обнаружен другой лидер боевиков-радикалов.

Это может прибавить процент к предвыборному рейтингу. Но сколько клонов бен Ладена надо убить, чтобы победить терроризм?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство воспользовалось решением Конституционного суда

Правительство воспользовалось решением Конституционного суда

Екатерина Трифонова

Презумпция невиновности отступит перед вновь открывшимися обстоятельствами

0
713
Выборное законодательство испытают на регионах

Выборное законодательство испытают на регионах

Иван Родин

Федеральному Центру хотелось бы спрашивать за результат, а не отвечать

0
753
Ключевые национальные проекты фактически не выполняются

Ключевые национальные проекты фактически не выполняются

Ольга Соловьева

Космическая и беспилотные госпрограммы поставлены на паузу

0
1067
Путин напоминает Финляндии о прошлом поражении

Путин напоминает Финляндии о прошлом поражении

Иван Родин

Россия будет отмечать 9 августа окончание в 1944 году стратегической Ленинградской битвы

0
936

Другие новости