0
777
Газета В мире Интернет-версия

28.04.2011 00:00:00

Обама меняет команду

Тэги: обама, сша, посол, афганистан, ирак


В четверг, как ожидается, Белый дом объявит о важных назначениях. Предположительно, станет известно, кто заменит министра обороны Роберта Гейтса, и кто станет новым директором ЦРУ.

Ожидается, что президент США Барак Обама объявит о долгожданных изменениях в команде национальной безопасности страны на этой неделе. Об этом в среду сообщила Washington Post, ссылаясь на чиновников, знакомых с внутренними обсуждениями в Белом доме. Источники попросили не указывать их имена, поскольку окончательного решения еще не принято. Представитель администрации Обамы отказался комментировать эти, как он назвал, «кадровые» вопросы.

Сообщается о вероятном назначении Райана Крокера, бывшего посла США в Ираке, который ушел со службы в 2009 году, на место посла США в Афганистане. Ранее Крокер, которого неоднократно просили вернуться на дипломатическую службу, встретился лично с Обамой. Напомним, до службы в Ираке Крокер был послом США в Пакистане с 2004 по 2007 год и высокопоставленным сотрудником Госдепартамента по проблемам Ближнего Востока - во время первой администрации Джорджа Буша. В 2002-м он был отправлен в Афганистан для повторного открытия американского посольства в Кабуле, после свержения движения «Талибан». В 2009 году Обама вручил ему Президентскую медаль свободы, высшую гражданскую награду.

Смена караула готовится и в Пентагоне. Роберт Гейтса обещал покинуть должность министра обороны в этом году. По информации Washington Post, наиболее вероятным кандидатом на этот пост остается директор ЦРУ Леон Панетта. Предполагается, что глава ЦРУ продолжит осуществлять оборонные закупки и бюджетные реформы, которые начал Гейтс.

Как ожидается новым директором ЦРУ станет генерал Дэвид Петреус, командующий войсками международной коалиции в Афганистане. Петреус проявил интерес в отношении высшего поста в Лэнгли.

Изменения должны коснуться и председателя Объединенного комитета начальников штабов США, адмирала ВМС страны Майкла Маллена. Однако, вряд ли о его замене будет объявлено на этой неделе.

Все кандидатуры, выдвинутые Обамой, должны получить одобрение Сената США.

Между тем, изменения приходятся на решающий момент в международной политике Обамы. Не стихают волнения в Северной Африке и на Ближнем Востоке. К тому же готовится масштабный вывод войск США из Ирака, который планируется завершить к концу этого году , а также решающие летние бои в Афганистане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эрдоган идет на новый срок

Эрдоган идет на новый срок

Геннадий Петров

Волнения в Турции могут стать рубежными в истории страны

0
959
Новые регионы нуждаются в притоке населения

Новые регионы нуждаются в притоке населения

Ольга Соловьева

Объемы производства Большого Донбасса в разы ниже, чем до конфликта

0
1183
Госзаказ на цифру стал мощным IT-стимулом

Госзаказ на цифру стал мощным IT-стимулом

Анастасия Башкатова

Строительство и агропром пока не спешат закупать умные решения

0
882
Кризис пенсионных систем угрожает странам Европы и Азии

Кризис пенсионных систем угрожает странам Европы и Азии

Михаил Сергеев

Механизм индексации социальных выплат пожилым нужно изменить, считают депутаты Госдумы

0
1129

Другие новости