0
1295
Газета В мире Интернет-версия

20.01.2010 00:00:00

Лондон объявляет войну пьянству

Тэги: англия, алкоголизм, пьянство


англия, алкоголизм, пьянство В Великобритании дамам предлагается пить из бокалов поменьше.
Фото Reuters

В Англии и Уэльсе объявлено о введении нового кодекса по борьбе с пьянством. Хотя проблема не столь остра, как в России, число алкоголиков, особенно среди молодежи, растет. Меры, которые частично вступят в силу в апреле, затрагивают прежде всего владельцев и посетителей пабов и других питейных заведений.

В Британии нужно приобрести лицензию, чтобы получить право продавать выпивку или подавать ее клиентам. Но теперь, если, скажем, хозяин паба нальет пива пареньку или девушке, не достигшим 18-летнего возраста, то он не только лишится лицензии, но может быть оштрафован на 20 тыс. фунтов или даже сесть в тюрьму на полгода. Намечается также запретить акции типа: «за 10 фунтов можете пить, сколько душе угодно» и «выпивка для женщин моложе 25 лет бесплатна».

Обосновывая необходимость принятия нового кодекса, министр внутренних дел Алан Джонсон ударил в набат. По его словам, преступления, связанные с алкоголем, наносят Соединенному Королевству ежегодный ущерб, исчисляемый миллиардами фунтов. Из-за злоупотребления алкоголем в Англии и Уэльсе каждый год преждевременно умирают 40 тыс. человек. Как видно из заявления министра, правительство собирается жестко наказывать тех продавцов спиртного, кто ведет себя безответственно по отношению к клиентам.

Им придется позабыть о таком, например, популярном развлечении, как «кресло дантиста». Участнику этой игры непрерывно льется в рот струя спиртного. Будет запрещено проводить соревнования на то, кто поглощает пиво или более крепкий напиток скорее всех.

Новые правила обяжут владельцев пабов требовать у молодежи удостоверение личности. Они также должны будут бесплатно предоставлять клиентам воду из-под крана. Кодекс предусматривает, что вино может быть подано посетителям в бокалах размером 125 миллилитров. Также и другие напитки нужно будет предлагать в малой дозировке. Эти правила нацелены прежде всего на женщин. Рост пьянства среди представительниц прекрасного пола связан, в частности, с тем, что в пабах вино подают в бокалах большого размера, отмечает газета Times, ссылающаяся на социологические исследования.

Проблема пьянства беспокоит общество. Как отмечает газета Guardian, обе партии – и правящая Лейбористская, и оппозиционная Консервативная – разработали свои проекты борьбы с социальным злом.

Что касается Шотландии, то ее правительство действует в этой области по шотландским законам. Оно собирается ввести порог цен, ниже которых спиртное не будет отпускаться.

Пока что новые меры Лондона были без восторга встречены индивидуальными потребителями алкоголя. На интернет-форуме газеты Times Стрики Бэкон вопрошает: «Существует закон, запрещающий подавать спиртное тем, кто уже изрядно принял на грудь. Что мешает привлечь к ответственности хозяев пабов, которые его нарушают?»

А Роджер Тилбери видит в кодексе свидетельство того, что государство все больше берет на себя функции няни по отношению к гражданам. «Почему мы, люди, выпивающие умеренно, должны отвечать за кучку идиотов, которые не могут вести себя, как положено? – спрашивает он. – Наказывайте их, а не нас».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Куда девать писателей?

Куда девать писателей?

Максим Амелин

Минкульт и Минцифры, императрица Екатерина, Меценат и старик Хоттабыч, или Надо ли раздавать всем футболистам по мячу, а всем пишущим по стипендии

0
557
Пять книг недели

Пять книг недели

0
293
Хвать – и заарканить!

Хвать – и заарканить!

Сергей Белорусец

Кормление с лыжной палки и другие матримониальные истории

0
520
С крыла летят корпускулы и кванты

С крыла летят корпускулы и кванты

Александр Балтин

Лирика Дмитрия Бобышева идет от архаики и Державина к Маяковскому, к моторам и мониторам

0
243

Другие новости