0
617
Газета В мире Интернет-версия

22.07.2009 00:00:00

Закрытие Гуантанамо может быть отложено

Тэги: тюрьма, гуантанамо, обама


Одно из самых главных предвыборных обещаний президента США Барака Обамы о закрытии тюрьмы на базе Гуантанамо к январю 2010 года, годовщине своего вступления в должность, может быть отложено.

Причиной этому может послужить тот факт, что доклад администрации Обамы о планах дальнейшего содержания под стражей подозреваемых в терроризме, который является ключевым для закрытия тюрьмы, будет готов лишь через полгода. Также отсрочку, правда уже на два месяца, получил второй доклад – о допросах подозреваемых и их транспортировке в другие страны.

Единственным документом, поступившим на стол президента вовремя, является промежуточный доклад, устанавливающий основные задачи по содержанию подозреваемых в терроризме. Согласно этому документу, правосудие может свершиться только в том случае, если вина подозреваемых будет доказана «в законном судебном порядке, предоставляющем им полную возможность защиты от выдвинутых обвинений». Также в документе говорится: «Там, где это возможно, предъявлять обвинение ответственным (за преступления) необходимо как можно быстрее, в федеральном суде или при рассмотрении дела военным трибуналом», – сообщает Би-би-си.

Напомним, что тюрьма для террористов на военной базе Гуантанамо была создана в 2002 году и неоднократно подвергалась критике правозащитников за пытки заключенных. После своей инаугурации 20 января 2009 года одним из первых документов, которые Обама подписал в качестве президента США, было распоряжение о закрытии в течение года печально известной тюрьмы.

Несмотря на те трудности, с которыми столкнулось руководство страны, представители правительства, объявившие о задержке докладов, заверили, что закрытие тюрьмы состоится в указанные президентом сроки. Однако в эти слова верится c трудом, так как за те шесть месяцев, что прошли с момента подписания указа о закрытии тюрьмы, из неё были переведены лишь 20 из 245 заключенных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
370
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
447
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
473
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
464