0
749
Газета В мире Интернет-версия

25.11.2008 00:00:00

"Пираты – не люди, а животные!"

Тэги: сомали, пираты


Сомалийские пираты захватили йеменское судно «Амани» в Аденском заливе. Об этом стало известно сегодня утром. Однако, как сообщает агентство Reuters, экипаж судна не выходил на контакт на протяжении последних четырех дней. Исходя из этого, сложно сказать, когда именно корабль был захвачен корсарами.

Вчера информагентства со ссылкой на одну из арабских газет сообщили, что пираты снизили сумму выкупа за саудовский нефтяной танкер «Сириус стар» с 25 до 15 млн. долларов. Танкер был захвачен 15 ноября. Он перевозил нефть общей стоимостью до 100 млн. долларов, на его борту находилось 25 членов экипажа, в том числе граждане Хорватии, Филиппин, Польши и подданные Саудовской Аравии и Великобритании.

Однако сегодня стало известно, что сумма выкупа не менялась. РИА-Новости приводит слова представителя пиратов Мохаммеда Саида: «Мы не изменили сумму выкупа, он остается ровно $25 млн. Если бы мы хотели бы ее изменить, надо было бы согласовать это и решить единогласно со всеми заинтересованными лицами».

Вчера в Бомбей прибыли пять индийский моряков с японского судна, которое удалось выкупить у пиратов 16 ноября. Моряки рассказывают, что они находились под прицелом все 24 часа в сутки, на протяжении двух месяцев. Всех членов экипажа держали в одном месте, в душ и туалет их выпускали по двое. «Никому не пожелаю пережить то, что мы пережили! – приводит слова одного из освобожденных заложников CNN. – Пираты не люди, они скорее животные!»

В настоящее время в руках пиратов по-прежнему находятся, по меньшей мере, 17 судов и более 250 заложников.

Между тем, российский сторожевой корабль "Неустрашимый" успешно провел через Аденский залив два торговых судна Дальневосточного морского пароходства, прикрывая их от нападения морских пиратов, сообщает РИА-Новости.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Великобритания готова инвестировать в экономику Киргизии

Великобритания готова инвестировать в экономику Киргизии

Виктория Панфилова

Лондон укрепляет позиции в Центральной Азии

0
922
Знание свидетеля событий

Знание свидетеля событий

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

95 лет со дня рождения историка Натана Эйдельмана

0
963
Пять книг недели

Пять книг недели

0
523
В берете и с усиками сто лет тому назад

В берете и с усиками сто лет тому назад

Кирилл Плетнер

Пригородный блюз то ли о старом бронтозавре, то ли о подлеце в самом соку

0
823

Другие новости