0
873
Газета В мире Интернет-версия

22.11.2007 00:00:00

Маклеллан лгал ради Буша

Тэги: буш, маклеллан, белый дом


Бывший пресс-секретарь президента США Джорджа Буша Скотт Маклеллан выступил с признанием, что в период работы в Белом доме озвучил ложную информацию, полученную от Буша и других официальных лиц. Это наносит серьезный ущерб репутации президента, так как раскрывает ухищрения, связанные с развязыванием иракской войны.

В подготовленной к печати книге «Что случилось», отрывок из которой опубликован издательством в рекламных целях, Маклеллан сообщает, что осенью 2003 года он безосновательно выгораживал двух высокопоставленных сотрудников Белого дома, заподозренных в противозаконных действиях. Речь идет об утечке сведений о сотруднице ЦРУ Валери Плейм, допущенной в интересах компрометации ее мужа, американского дипломата, выступившего с антивоенных позиций. Тогда в СМИ прошли сообщения, что секрет раскрыли ближайшие сотрудники президента.

По словам Маклеллана, в ответ на вопросы журналистов, аккредитованных при Белом доме, он заявил, что советник Буша Карл Роув и глава аппарата вице-президента Чейни Льюис Либби не причастны к делу о раскрытии личности сотрудницы американского шпионского ведомства. Однако это не соответствовало истине.

Как известно, впоследствии Либби был признан виновным в нарушении закона и осужден на 30 лет тюрьмы, однако Буш тут же помиловал его. Что касается Роува, то он избежал судебного преследования, но был вынужден позднее под благовидным предлогом покинуть Белый дом.

«Это было неправдой, – пишет в своей книге Маклеллан о сделанном им заявлении. – Но тогда несколько высокопоставленных чиновников, в том числе и президент, сказали, что дело обстоит именно так, и мне пришлось сообщить эту информацию журналистам».

В то время как новый пресс-секретарь президента Дана Перино категорически опровергает эти признания, пострадавшая от действий Белого дома сотрудница ЦРУ Валери Плейм выразила возмущение по поводу роли, которую сыграла в скандале пресс-служба Белого дома. И еще больше она поражена тем, что источником лживой информации стали высшие лица государства. «Я шокирована, – заявила она, – тем, что Маклеллан упомянул в качестве источника ложной информации не только Либби и Роува, но и Чейни с Бушем».

«Как только приходишь к выводу, что авторитет Белого дома оказался на самом низком уровне, происходит новый скандал, – заявил по этому поводу сенатор-демократ Чарльз Шумер. Если администрация Буша не говорит правду даже своему официальному пресс-секретарю, то как может американский народ рассчитывать, что ему сообщают правду?»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
611
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
886
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
863
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
808