0
571
Газета В мире Интернет-версия

12.10.2007 00:00:00

Турецкий посол вернется в США через несколько дней

Тэги: турция, сша, геноцид


Как и ожидалось, Турция отреагировала на решение Комитета Конгресса США, принятое накануне, по поводу признания геноцида армян в период Первой мировой войны в Османской империи. Правительство Турции отозвало своего посла в США и предупредило Штаты еще раз о серьезных последствиях, если, в свою очередь, Конгресс признает геноцид армянского народа.

Посол США в Турции был приглашен в турецкий МИД, где ему официально выразили озабоченность турецкой стороны в связи с решением Комитета Конгресса США.

Помощник премьера Турции в связи с этим фактом заявил турецким СМИ о том, что его стране придется ограничить тыловую поддержку США. Сам Эрдоган, не вдаваясь в подробности, сказал, что «определенные шаги будут предприняты». Премьер отказался отвечать на вопросы о том, закроет ли Турция американскую военную базу «Incirlik», которая является одним из главных перевалочных центров американских войск на пути в Ирак и Афганистан. Премьер также ничего не сказал по поводу турецких портов, которые тоже являются пропускными пунктами для военных сил США. Около 70% военных грузов проходит через Турцию, среди них - одна треть всего топлива, используемого Штатами в военных компаниях в Ираке и Афганистане. Тем не менее, Эрдоган сказал следующее: «О таких вещах не говорят, их просто делают».

Предстоящее решение Конгресса по признанию геноцида армян не имеет юридической силы, но сам факт принятия подобного заявления может серьезно осложнить американо-турецкие отношения. Тем не менее, не все так однозначно. Турция тоже нуждается в США, и жесткая позиция правительства Эрдогана может негативно сказаться на экономике Турции. Штаты – один из главных партнеров Турции. Торговый оборот между странами составил в прошлом году 11 млрд. долл.

Представитель МИДа Турции пояснил, что посла в США отозвали для консультаций, и он вернется к работе в течение 7-10 дней. Представитель Совета по Национальной безопасности США сказал, что в Америке будут ожидать возвращения посла и═продолжать работу, направленную на укрепление турецко-американских отношений. Он также выразил несогласие с решением Комитета Конгресса, которое, по его словам, наносит безопасности США серьезный вред. Примерно то же самое сказал и глава Пентагона Роберт Гейтс, отметив, что упомянутое решение может осложнить отношения с Турцией, тогда как войска США используют воздушное пространство Турции для своих целей.

По материалам Assosiated Press


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Екатерина Трифонова

Выдача копий принятых решений за пределами установленных сроков стала плохой традицией

0
1147
Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Дарья Гармоненко

До старта единого дня голосования 2025 года остается менее двух месяцев

0
1109
Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иван Родин

По ходу борьбы с экстремистами депутаты заблудились среди норм КоАП

0
1040
В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

0
637

Другие новости