0
826
Газета В мире Интернет-версия

05.10.2006 00:00:00

Семейный бизнес

Тэги: нобелевская, химия


Вчера был объявлен лауреат Нобелевской премии 2006 года по химии. Им оказался Роджер Д. Корнберг из Стэнфордского университета (1947 г.р.), сын Артура Корнберга, нобелевского лауреата по физиологии и медицине 1959 года. 10 млн. шведских крон (1,4 млн. долл.) он получит за «исследования молекулярных основ транскрипции эукариотов».

Здесь надо объяснить оба последних слова. Эукариот – это организм, у которого есть ядро в клетке. К эукариотам относятся очень многие организмы – от простых дрожжей до человека. Транскрипция – процесс, с помощью которого информация о том, как синтезировать белки, содержащаяся в геноме, становится руководством к действию и в конечном итоге выдает на-гора тот или иной полностью синтезированный белок.

Если транскрипция по каким-то причинам останавливается (например, в случае отравления), организм умирает в течение нескольких дней. Любые нарушения в этом процессе ведут к болезням – рак, сердечная недостаточность и разные виды воспалений.

Роджер Корнберг в каком-то смысле обогнал своего отца – тот все-таки получил всего половину премии, разделив ее с Северо Очоа за открытие биологических механизмов синтеза РНК и ДНК, а сын удостоился того же высшего научного звания, получив всю премию в единоличное пользование. В принципе, он просто продолжил семейный нобелевский бизнес. Корнберг-сын создал множество кристаллографических картинок, показывающих, как протекает этот процесс транскрипции, причем настолько детально, что в нем видна роль отдельных молекул и даже атомов. С его помощью процесс превращения информации в белок становится понятен. И становится также понятно, как этот процесс регулируется.

Корнберг-сын – химик. Но с тем же успехом он смог бы получить Нобелевскую премию и в той номинации, где уже засветился его отец, – в медицине и физиологии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Жилищная политика России оказалась эксклюзивной

Жилищная политика России оказалась эксклюзивной

Михаил Сергеев

В США и Китае стимулируют покупку домов и квартир, а в РФ ужесточают условия ипотечных кредитов

0
603
Верховный суд не обнаружил в арестах этической проблемы

Верховный суд не обнаружил в арестах этической проблемы

Екатерина Трифонова

Служители Фемиды могут рассматривать дела обвиняемых по существу после решений о мере пресечения

0
548
КПРФ выступила за свободу собраний для депутатов и кандидатов

КПРФ выступила за свободу собраний для депутатов и кандидатов

Иван Родин

В партии предлагают установить единый правовой стандарт всех встреч с избирателями

0
501
Российская наука пока превращается в "приблуду для увеселения"

Российская наука пока превращается в "приблуду для увеселения"

Анастасия Башкатова

Результаты исследований необходимо внедрять в реальную бизнес-практику

0
933