0
743
Газета В мире Интернет-версия

11.02.2004 00:00:00

Англия и Италия флиртуют с Ливией

Тэги: шалькам, блэр, стро, англия, каддафи, ливия


шалькам, блэр, стро, англия, каддафи, ливия Тони Блэр рассказал главе МИД Ливии о своем желании увидеться с Муамаром Каддафи.
Фото Reuters

Европейские политики предприняли вчера массированное наступление на ливийском фронте.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр и его министр иностранных дел Джек Стро принимали вчера главу дипломатического ведомства Ливии Абделя Рахмана Мухаммеда Шалькама. Речь идет о беспрецедентном визите с 1969 года. В Форин оффисе отметили, что приезд Шалькама является важной вехой в двусторонних отношениях и свидетельствует о возвращении Ливии в число полноправных членов международного сообщества.

Блэр высказал пожелание лично встретиться с лидером Ливийской Джамахирии Муамаром Каддафи.

Тем временем премьер-министр Италии Сильвио Берлускони уже осуществил мечту Блэра. Вчера он совершил молниеносный вояж в Триполи, где его принял полковник Каддафи. Берлускони стал первым западным лидером, посетившим Триполи после того, как в декабре минувшего года ливийский лидер заявил о том, что его страна отказывается от программы создания ОМУ. В Ливию недавно ездила и делегация Конгресса США.

Доктор Роузмери Холлис из Королевского института международных отношений (Лондон) так прокомментировала для «НГ» нынешнюю активизацию западных стран на ливийском направлении: «Хорошие отношения с Ливией крайне важны для Италии, исходя из экономических соображений, ведь Ливия – крупный поставщик энергоресурсов. Визит Берлускони скорее направлен на укрепление и расширение именно двусторонних отношений. Особенно на фоне слишком активного развития событий на британско-американо-ливийском фронте. Когда американцы снимут с Триполи санкции, компании из США ринутся в эту страну. А ведь именно этого хотят сами ливийцы. А Лондону и Вашингтону необходимо продемонстрировать, что в случае кооперации с США в области ОМУ сотрудничающая сторона вознаграждается, а при отсутствии такового наказывается», – говорит Холлис. По оценке эксперта, Триполи не поддерживает международных террористов уже не менее пяти лет.

Однако ряд американских специалистов по-прежнему высказывают сильные сомнения относительно безопасности Триполи для всего международного сообщества. Как считает бывший помощник министра обороны США Фрэнк Гэфни, для того, чтобы доверять Ливии, недостаточно одних заверений Каддафи по ОМУ. Полковник может стать еще более опасным, если сейчас он получит большую финансовую и технологическую поддержку Запада, отметил Гэфни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
1433
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
1395
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
2990
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
2346