0
585
Газета В мире Интернет-версия

25.11.2003 00:00:00

Ширак прошел по стопам Буша

Тэги: ширак, англия, переговоры, блэр


ширак, англия, переговоры, блэр 26-й франко-британский саммит оставил иракскую проблему в тени.
Фото Reuters

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр принимал вчера представительную французскую делегацию во главе с президентом Жаком Шираком. Встреча ближайшего европейского союзника Вашингтона - Блэра с наиболее непримиримым противником США по иракскому досье Шираком состоялась вслед за помпезным визитом американского лидера на Британские острова.

Вояж Ширака резко контрастировал с визитом Буша - несмотря на схожесть повестки переговоров - как по антуражу, так и по резонансу. Многотысячные акции протеста против визита Буша, беспрецедентная мобилизация лондонских сил безопасности и скандалы в прессе, связанные с уязвимостью американского лидера, и в итоге кровавые теракты против британских объектов в Стамбуле непосредственно перед встречей Буша и Блэра - все это еще очень свежо в памяти британцев. Визит Ширака прошел тихо и гладко: никаких акций протеста и мобилизации полицейских. Французского президента сопровождали премьер-министр Жан-Пьер Раффарен и еще семь министров, включая главу МИДа Доминика де Вильпена и министра внутренних дел Николя Саркози.

Во Франции и Великобритании этой встрече придают немаловажное значение. Это 26-й франко-британский саммит. Предыдущий проходил на французской земле в феврале - в разгар иракского кризиса. Париж и Лондон подчеркивают, что сейчас "все гораздо проще и благоприятнее". Иракское досье на переговорах французского и британского лидеров, несмотря на напряженную обстановку в Персидском заливе, отошло на второй план. Это, по мнению источника "НГ" в МИД Франции, связано с тем, что "позиции Парижа и Лондона на сей счет уже давно известны и изменений не претерпели". Франция по-прежнему выступает за скорейшую передачу суверенитета иракскому народу и не склонна увязывать американо-британские действия в Ираке с необходимостью борьбы с международным терроризмом. Елисейский дворец такие "оправдания" Лондона и Вашингтона не устраивают. При этом он готов "применить все необходимые средства для борьбы с международным террором".

Главной темой вчерашнего саммита стала европейская политика безопасности и обороны, диалог о которой Париж и Лондон активно ведут с 1998 года. Британскому премьеру приходится убеждать Вашингтон в безобидности военных амбиций ЕС (они, как утверждают в Европе, ни в коей мере не подрывают позиции НАТО). Одновременно Блэр работает с европейскими коллегами над новой декларацией по европейской политике безопасности и обороны, направленной на расширение возможностей быстрого реагирования Евросоюза и укрепление военного потенциала последнего. Хозяин Даунинг-стрит, 10, руководствуется тут скорее своими "евроинстинктами", пишут западные СМИ.

Своих "евроинстинктов" британский премьер придерживается также в вопросах урегулирования иранского кризиса, что вызывает раздражение Вашингтона, занявшего более жесткую позицию по иранской ядерной программе. Ширак и Блэр нашли вчера общий язык и по Ирану. Французский и британский лидеры также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и в Афганистане, кризисы в африканских государствах. Как отметили в окружении британского премьера, диалог между Францией и Великобританией "восстановлен и сейчас у стран хорошие отношения".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Неведение о семьеведении

Неведение о семьеведении

Сергей Никаноров

0
1295
Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Михаил Сергеев

Внезапное тарифное отступление США объясняют опасными тенденциями на рынке американского госдолга

0
2502
Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Ольга Соловьева

87% промпредприятий считают невозможным полный отказ от импорта комплектующих

0
2797
Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Анастасия Башкатова

Иностранные инвесторы в Казахстане пошатнули соглашение ОПЕК+

0
2726

Другие новости