0
803
Газета В мире Интернет-версия

07.10.2003 00:00:00

Первооткрывателям томографии

Тэги: нобель, премия, медицина, томография


В этом году Нобелевская премия по физиологии и медицине присуждена Полу Лаутербуру (США, Иллинойский университет) и сэру Питеру Мэнсфилду (Великобритания, Университет Ноттингема, Школа физики и астрономии) за их открытия в области магнито-резонансной томографии.

Получение изображений внутренних человеческих органов безопасными методами очень важно для правильной постановки медицинских диагнозов. Нобелевским лауреатам этого года принадлежат пионерские работы по использованию магнитного резонанса для визуализации различных внутренних структур человеческого организма. Их открытия привели к появлению современной магнито-резонансной томографии, что представляет собой существенный прорыв в медицинской диагностике и исследованиях. Свои открытия лауреаты сделали в начале семидесятых.

Атомные ядра под воздействием магнитного поля начинают вращаться с частотой, которая зависит от величины магнитного поля. Если радиоволны, которыми их облучают, входят в резонанс с их собственной частотой, то атомы начинают поглощать намного больше энергии. Возвращаясь в свое прежнее состояние, они излучают полученную энергию. Исследуя излученные радиоволны, можно построить картинку, показывающую строение и состояние внутренних органов человеческого организма.

Пол Лаутербур (1929 г.р.) открыл способ создавать двумерные изображения внутренних органов введением градиентов в магнитное поле, изображения, которые другим способом получить было нельзя. Питер Мэнсфилд (1933 г.р.) развил этот метод. Он показал, как можно математически обрабатывать сигналы. Впоследствии его открытия провели к появлению сверхбыстрой томографии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Михаил Сергеев

Глава государства поручил начать рассмотрение обращений граждан к новой «Прямой линии»

0
1024
Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Ольга Соловьева

Вместо «размазывания» науки по стране появятся каналы распространения достижений в субъектах РФ

0
1209
Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

ЦК КПРФ не мешает точечному обострению, но претензий к власти не обобщает

0
1282
Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Екатерина Трифонова

Наказание в виде ограничения свободы дорабатывают в связке с принудительными работами

0
1546

Другие новости