0
875
Газета В мире Интернет-версия

07.10.2003 00:00:00

Первооткрывателям томографии

Тэги: нобель, премия, медицина, томография


В этом году Нобелевская премия по физиологии и медицине присуждена Полу Лаутербуру (США, Иллинойский университет) и сэру Питеру Мэнсфилду (Великобритания, Университет Ноттингема, Школа физики и астрономии) за их открытия в области магнито-резонансной томографии.

Получение изображений внутренних человеческих органов безопасными методами очень важно для правильной постановки медицинских диагнозов. Нобелевским лауреатам этого года принадлежат пионерские работы по использованию магнитного резонанса для визуализации различных внутренних структур человеческого организма. Их открытия привели к появлению современной магнито-резонансной томографии, что представляет собой существенный прорыв в медицинской диагностике и исследованиях. Свои открытия лауреаты сделали в начале семидесятых.

Атомные ядра под воздействием магнитного поля начинают вращаться с частотой, которая зависит от величины магнитного поля. Если радиоволны, которыми их облучают, входят в резонанс с их собственной частотой, то атомы начинают поглощать намного больше энергии. Возвращаясь в свое прежнее состояние, они излучают полученную энергию. Исследуя излученные радиоволны, можно построить картинку, показывающую строение и состояние внутренних органов человеческого организма.

Пол Лаутербур (1929 г.р.) открыл способ создавать двумерные изображения внутренних органов введением градиентов в магнитное поле, изображения, которые другим способом получить было нельзя. Питер Мэнсфилд (1933 г.р.) развил этот метод. Он показал, как можно математически обрабатывать сигналы. Впоследствии его открытия провели к появлению сверхбыстрой томографии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция проверяет готовность парка своих электоральных паровозов

0
694
Киев не останется без американской помощи

Киев не останется без американской помощи

Владимир Мухин

Вооруженные силы Украины смогут сохранять боеготовность еще относительно долгое время

0
799
Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Ольга Соловьева

Новый год принесет новые проблемы с наполнением федерального бюджета

0
827
В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Полный текст концептуального решения Верховного суда РФ был изготовлен за сутки

0
941