0
1027
Газета В мире Интернет-версия

27.12.2002 00:00:00

Ядерный стриптиз Пхеньяна

Тэги: магатэ, пхеньян, оон


магатэ, пхеньян, оон Расконсервированный реактор в Йонбене, по мнению США, позволит Северной Корее обрести ядерное оружие уже к весне.

Пхеньян подготовил наихудший рождественский сюрприз для Вашингтона, начав доставку урановых стержней на только что расконсервированный реактор в Йонбене. Как сообщил вчера журналистам представитель МАГАТЭ Марк Гвоздецки, на объекте было размещено в среду около 400 стержней, однако они еще не загружены в сам реактор. По мнению Гвоздецки, для подготовки запуска реактора понадобится еще месяц, а возможно, и более.

По заявлению представителя МАГАТЭ, двое сотрудников агентства продолжают находиться в КНДР и наблюдать за ситуацией, при этом северокорейские власти не препятствуют им в осуществлении мониторинга. Тем не менее МАГАТЭ намерено провести 6 января заседание правления. В случае возобновления Пхеньяном своей ядерной программы в полном объеме МАГАТЭ может вынести вопрос на рассмотрение СБ ООН.

В США расценили возобновление работ на северокорейской атомной станции, способной вырабатывать плутоний, как в высшей степени опасный шаг, способный привести к тому, что Пхеньян может обзавестись ядерным оружием уже к весне. В интервью Ассошиэйтед Пресс представитель администрации Буша, пожелавший остаться не названным, уподобил последние действия Пхеньяна "стриптизу". В то же время северокорейское агентство ЦТАК заявило, что Пхеньян "одерживает победу, применяя более умную стратегию и тактику, нежели противники".

Официальная позиция Москвы, судя по всему, остается такой же "резиновой", что и раньше. Если вчитываться в последние заявления российского МИДа, то получается, что в возрастании напряженности на Корейском полуострове повинны и Пхеньян, и Вашингтон. "Ситуация вокруг северокорейской ядерной программы весьма беспокоит Россию", - заявил в среду директор ДИП МИД РФ Александр Яковенко. Но, считает МИД, речь идет именно о "политическом измерении этой проблемы". Иными словами, Москва настаивает, чтобы "все заинтересованные стороны" (то есть КНДР и США) выполняли рамочное соглашение 1994 года и наладили между собой "мирный и конструктивный диалог".

Эту тему, судя по всему, поднял в телефонном разговоре 25 декабря с китайским лидером Ху Цзиньтао президент Владимир Путин.

Как вновь повторил вчера представитель МИД КНДР, северяне не нуждаются в посредничестве "какой-либо третьей стороны". Тем не менее президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун заявил вчера, что его страна должна играть ведущую роль в разрешении ядерной проблемы, которая, по его мнению, является ключевой на Корейском полуострове.

В Сеуле шаг Пхеньяна рассматривают как попытку вынудить американцев сесть за стол переговоров. То есть Ким Чен Ир преследует прежнюю цель: заключить с США договор о ненападении, в котором бы четко оговаривалось, что никто никому не угрожает. Кроме того, Пхеньян требует прекращения со стороны США экономического эмбарго, что выразилось в прекращении поставок мазута для северокорейских ТЭЦ, которые предусматриваются соглашением 1994 года, и в приостановке финансирования программы продовольственной помощи по линии ООН.

"Мы никогда не примиримся с развитием Северной Кореей ядерной программы", - заявил Ким Дэ Чжун, выступая вчера на заседании правительства, подчеркнув, что его страна будет тесно сотрудничать с США, Японией и "другими дружественными странами" с целью предотвращения дальнейшего углубления кризиса. В Сеуле испытывают серьезные опасения ввиду гипотетической возможности оснащения даже части из 800 ракет средней дальности, которыми располагает КНДР, ядерными боеголовками.

Вместе с тем преемник Кима, избранный на днях новым президентом Южной Кореи Ро Му Хен, подверг критике жесткую позицию Вашингтона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1199
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
1973
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2016
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2815

Другие новости