0
539
Газета В мире Интернет-версия

09.10.2002 00:00:00

Президент США не хочет воевать

Тэги: сша, ирак, конфликт, разоружение


Президент США Джордж Буш выступил в понедельник с телеобращением, в котором подробно разъяснил, почему Ирак представляет угрозу, почему действовать необходимо именно сейчас и как в принципе можно предотвратить войну. Многие наблюдатели квалифицировали это заявление как последнее предупреждение режиму Саддама Хусейна, который, по словам президента, должен либо разоружиться, либо столкнуться с коалицией под руководством Соединенных Штатов.

Это выступление важно республиканской администрации в момент обсуждения в сенате предварительно согласованного проекта резолюции по Ираку, а также консультаций между ключевыми членами Совета Безопасности ООН по иракской проблеме.

Многое из сказанного Бушем вторило предыдущим заявлениям Белого дома. Между тем тезис о свержении Саддама не прозвучал ни разу. Более того, Буш заявил, что США на самом деле не желают войны с Ираком и что даже принятие резолюции конгресса необязательно приведет к военной операции. С другой стороны, те условия мирного разрешения кризиса, которые перечислил президент, не оставляют надежды на то, что войны удастся избежать. К этим условиям относятся уничтожение Ираком всего оружия массового поражения в соответствии с требованиями ООН; прекращение поддержки терроризма; отказ от угнетения и преследования собственного населения.

Говорить о выполнимости таких требований сложно. Так, под поддержкой терроризма может подразумеваться все что угодно - от предоставления террористическим организациям финансовой, военной и людской помощи до незаконного нахождения террористов на территории страны. Требование же отказаться от преследования собственных граждан предполагает демократизацию политического режима в Ираке, что также невыполнимо на данном этапе.

Американская администрация, столкнувшись с жесткой оппозицией своим военным планам, более официально не настаивает на свержении Саддама, а акцентирует внимание на проблеме разоружения. Однако требования Вашингтона сформулированы таким образом, что свержение режима по меньшей мере подразумевается.

Одновременно с Соединенными Штатами Великобритания пытается популяризировать свой подход к иракской проблеме. Глава МИДа Джек Стро заявил после встречи с французским коллегой Домиником де Вильпеном, что Лондон является сторонником эффективной дипломатии в отношении Ирака и что военная сила как раз и есть гарант этой эффективности. Видимо, нечто подобное заявит в ближайшее время в Москве и британский премьер Тони Блэр. Появились сведения, что в ближайшее время будет принято решение о направлении британских военнослужащих в зону Персидского залива для участия в возможной операции против Ирака.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Екатерина Трифонова

Выдача копий принятых решений за пределами установленных сроков стала плохой традицией

0
1456
Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Дарья Гармоненко

До старта единого дня голосования 2025 года остается менее двух месяцев

0
1372
Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иван Родин

По ходу борьбы с экстремистами депутаты заблудились среди норм КоАП

0
1286
В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

0
831

Другие новости