0
776
Газета В мире Интернет-версия

04.10.2002 00:00:00

Лула близок к триумфу как никогда

Тэги: бразилия, лула


На президентских выборах в Бразилии в ближайшее воскресенье большинство голосов получит Луис Инасиу да Силва, кратко - Лула. Одни аналитики предсказывают, что этот кандидат от левых сил одержит победу уже в первом туре, другие полагают, что произойдет это 27 октября в туре втором. Согласно последним опросам, 49% предпочитают Лулу, он опережает ближайшего конкурента с более чем двукратным перевесом.

Лула четвертый раз подряд баллотируется в президенты. Никогда еще он не был так близок к триумфу. Чтобы это произошло, должны были измениться мир, Бразилия и сам Лула - от левой ориентации к левоцентристской. Впервые Лула пошел на выборы вскоре после окончания 20-летнего правления военных режимов. В то время победа профсоюзного вожака, основателя Партии трудящихся и кумира всех латиноамериканских левых, могла подорвать хрупкий демократический процесс. Не допустить Лулу к власти были готовы крупный капитал, военные и США.

Совсем иной расклад сегодня. Фернанду Энрики Кардозу завершает свой второй и последний президентский срок. В его активе - относительная экономическая стабилизация, гражданский мир, независимая внешняя политика. В пассиве - замедление темпов экономического роста, увеличение государственного долга (он достиг 265 млрд. долл., и его обслуживание поглощает 64% ВВП), высокий уровень безработицы, падение доходов населения. Вердикт Лулы суров: "Это правительство доконало страну". Он предлагает альтернативу вывода страны из кризиса, причем без потрясений в обществе. "Народ не просит более того, что написано в Библии, в Конституции и международных пактах о правах человека", - утверждает Лула.

Бразильский истеблишмент вынужден признать, что Лула обречен на победу. Правоцентристская правящая коалиция с ее основой - пропрезидентской Партией бразильской социал-демократии деморализована, поражена самоедством и коррупцией. Ее кандидат, бывший министр здравоохранения Жозе Серра, занимает второе место в списке претендентов; остальные два участника президентской гонки представляют маргинальные популистские партии - Бразильскую социалистическую и Социалистическую народную. На их фоне Лула воспринимается как надежный лидер нации.

Наблюдается картина, которая 10 лет назад могла бы показаться театром абсурда: Луле наперебой предлагают свою поддержку представители всех влиятельных сил. Президент, которому Лула дважды проигрывал, проводит с ним доверительные консультации и обещает поддержку в случае невыхода во второй тур своего фаворита. Знаменательна первая встреча Лулы с военными, которые приветствовали его стоя. Он сказал им то, что они хотели услышать: их президент за сильное государство и сильную армию, за ее модернизацию, за программу создания атомного флота. На верность Луле присягает бизнес, прежде всего товаропроизводители. Манифест в поддержку Лулы подписали 500 предпринимателей. Глава гиганта электронной промышленности "Градиенте" позирует перед телезрителями на фоне знамен Партии трудящихся и лозунга: "Лула - президент, в котором нуждается Бразилия".

Международные банковские центры, убеждавшие несколько месяцев назад инвесторов, что Бразилии грозит дефолт в случае победы Лулы, смирились с реальностью. МВФ уже не ставит под сомнение курс Лулы на продолжение реформ, подтверждает готовность выделить Бразилии кредит в 30,4 млрд. долл., включая первый транш в 6 млрд. долл. в 2002 г. Вашингтон, где к Луле относились крайне нетерпимо, заявил о поддержке любого законно избранного президента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Ярослав Вилков

Работники «Мособлэнерго» ремонтируют линии электропередачи и строят подстанции в Донецкой народной республике

0
1380
В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Президент РФ требует от Фемиды только справедливых решений

0
2833
Системные партии наращивают агитационную агрессию

Системные партии наращивают агитационную агрессию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

На выборы патриотической Госдумы системная оппозиция устремилась загодя

0
2342
Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

0
2072

Другие новости