0
922
Газета В мире Интернет-версия

15.08.2002 00:00:00

Дмитрий Рогозин пытается разобрать калининградские "завалы"

Тэги: рогозин, калининград, литва, виза


В самом западном российском регионе спецпредставитель президента РФ по проблемам Калининградской области Дмитрий Рогозин продолжает поиск взаимоприемлемого решения для предстоящего 11 ноября саммита России и Евросоюза. Делясь своими впечатлениями с журналистами от встреч с высшими литовскими политиками, Рогозин сообщил, что предложили в качестве возможного компромиссного решения использовать для проезда калининградцев через Литву в материковую Россию электронные магнитные карточки, как это делают, например, мексиканцы при проезде границы США.

В беседе с корреспондентом "НГ" в Калининграде спецпредставитель российского президента прокомментировал это предложение следующим образом: "Магнитные электронные карты могут быть всего лишь суррогатом. Это те же визы, только вид сбоку. Поэтому переговоры должны вестись в первую очередь по вопросу беспрепятственного безвизового проезда всех жителей России на территорию Калининградской области, а не только калининградцев. Кроме того, важно, чтобы принятое решение не повлияло на приграничное сотрудничество жителей Калининградской области со своими соседями". При этом Рогозин подчеркнул, что литовским политикам не следует забывать, что введение виз ударит не только по россиянам, но и по населению соседних с Калининградской областью государств.

По статистике, количество посещений со стороны и Литвы, и Польши в 4 раза больше, чем число поездок калининградцев в соседние страны. Существует мнение, что литовцы боятся активно отстаивать свои интересы в Брюсселе, поскольку это может повлиять на переговоры об их вступлении в Евросоюз. Тем не менее у Литвы есть масса возможностей сохранить прежние отношения с Калининградской областью и безвизовый режим для всех россиян.

В штабе главной военно-морской базы Балтфлота в Балтийске командующий адмирал Владимир Валуев рассказал Дмитрию Рогозину о том, что у многих офицеров в случае введения Литвой визового режима могут возникнуть проблемы с поездкой в большую Россию, так как им до отставки нельзя иметь загранпаспорта.

Много внимания было уделено проблеме третьего бассейна под портом Восточный, где до конца года должна быть открыта паромная переправа Калининград - Санкт-Петербург. Никаких конкретных заявлений по этому поводу Рогозин не сделал, что, впрочем, неудивительно. Реальная ситуация вокруг данного объекта по-прежнему остается не ясной. Проблема полностью решена, уверенно заявляет на встрече с журналистами командующий Балтфлотом Владимир Валуев. Но начальник морской администрации порта Калининград Георгий Себов сообщил, что на сегодняшний день, кроме постановления, нет ни одного документа, подтверждающего, что Военно-морской флот передал в оперативное управление земельные участки и что имущество третьего бассейна у него на руках. "Образно говоря, сегодня мы сидим в самолете и держим руку на кнопке пуска, - сказал Себов. - Как только появятся необходимые документы, мы сразу начнем работы по строительству паромной переправы, чтобы уже в декабре запустить паром хотя бы по временной схеме". Открытие паромной переправы может стать хотя бы частичным решением проблемы проезда калининградцев на территорию Большой России по Балтийскому морю в обход стран Балтии.

Из беседы корреспондента "НГ" с Дмитрием Рогозиным выяснилась еще одна любопытная деталь. Уже после отъезда спецпосланника российского президента из Вильнюса президент Литвы Адамкус позвонил Рогозину по телефону и сделал ему предложение после визита в Калининград снова встретиться в Литве и еще раз обсудить проблемы вокруг западного российского полуанклава.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1416
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
2163
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2192
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
3001

Другие новости