0
584
Газета В мире Интернет-версия

06.02.2002 00:00:00

Саддам захотел говорить с ООН

Тэги: хусейн, переговоры, аннан


Представители ООН сообщили, что Саддам Хусейн изъявил желание начать переговоры с генсеком Кофи Аннаном без всяких предварительных условий. Соответствующее предложение сделано в специальном послании, которое передал Аннану руководитель Арабской Лиги Амр Муса. Сообщается также, что Генсек ООН готов принять делегацию из Багдада. Многие наблюдатели заговорили о том, что ныне появился шанс на возвращение в Ирак ооновских инспекторов по разоружению, покинувших страну три года назад.

Обращает на себя внимание тот факт, что непосредственно перед тем, как была озвучена инициатива Багдада, вице-премьер Ирака Тарик Азиз нанес визиты в Москву и Пекин и провел дискуссии с представителями ключевых арабских государств. Как передает Рейтер, дипломаты в ООН отреагировали на последнюю инициативу Саддама по-разному: одни приветствовали ее, другие сочли, что диктатор пускает пыль в глаза. Последние контакты иракских представителей с Аннаном имели место год назад.

В последнее время Багдад сделал несколько "примирительных" шагов, продемонстрировав Кувейту большую, чем прежде, открытость в вопросе военнопленных и пригласив делегацию ооновских правозащитников. Если последние действительно наведаются в Ирак, как обещано, то это станет их первым визитом за целое десятилетие.

Между тем реверансы Багдада не оценены главным его противником - Вашингтоном. Ничего, кроме новых угроз Багдаду не доводилось слышать в последнее время из-за океана. Ирак, как известно, не вычеркнут из списка возможных целей "антитеррористической операции". На прошлой неделе Джордж Буш даже поместил Ирак в "почетную тройку" наиболее опасных государств - вместе с Ираном и Северной Кореей. (Проблема - в оружии массового поражения, которым вроде бы угрожают изгои цивилизованному миру.) Россия, Евросоюз, арабские страны и НАТО между тем отчетливо заявили, что не поддержат военную операцию против Ирака, если Вашингтон решится на нее.

И хотя пока война Ираку не объявлена, бить по его территории, как и прежде, не запрещается. По сообщению Ассошиэйтед Пресс, американские и британские самолеты, патрулирующие зоны, запретные для полетов, нанесли в понедельник удары по средствам ПВО на севере Ирака. Американские представители говорят, что это были ответные удары на выстрелы с земли. Официальные иракские источники сообщили, что при этом погибли четыре человека.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте

Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте

Ольга Соловьева

Рост цен на желтый металл помог России частично компенсировать потерю арестованных активов

0
944
Производственные мощности в РФ то ли достигли своего предела, то ли нет

Производственные мощности в РФ то ли достигли своего предела, то ли нет

Анастасия Башкатова

Вопрос о том, нужны ли экономике РФ новые заводы, вновь стал актуальным

0
1071
В тарифных войнах происходит принципиальный поворот

В тарифных войнах происходит принципиальный поворот

Михаил Сергеев

Китай считает противостояние с США спором об изъятии права на развитие, а не о выравнивании торговых пошлин

0
1422
Госдума единогласно признала иноагентов «врагами страны»

Госдума единогласно признала иноагентов «врагами страны»

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системные партии надеются не попасть под вал законодательных ужесточений

0
1105

Другие новости