0
772
Газета В мире Интернет-версия

06.07.2001 00:00:00

Вахид угрожает хаосом

Тэги: импичмент, вахид, индонезия


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ комитет Народного консультативного конгресса (НКК) обсудил вопросы, связанные с проведением чрезвычайной сессии этого высшего законодательного органа Индонезии, на которой предполагается рассмотрение вопроса об объявлении импичмента президенту Абдуррахману Вахиду. При участии 90 представителей от 11 фракций НКК совещание подтвердило дату проведения сессии - 1 августа 2001 года. Обсуждена предварительная повестка сессии, включая отчет Вахида по предъявленным ему законодателями обвинениям в причастности к коррупции и в неспособности вывода страны из кризиса, вариант отказа признать объяснения президента, принятие решения о переходе президентской должности к нынешнему вице-президенту Мегавати Сукарнопутри, выборы нового вице-президента.

Совещание отклонило предложение поддерживающей Вахида Партии национального пробуждения о достижении компромисса между НКК и президентом, позволяющего ему сохранить пост до окончания срока, то есть до 2004 года. Отказ законодателей от компромисса оценивается индонезийскими политологами как слабость лагеря Вахида, который в настоящее время имеет в НКК лишь 60 голосов депутатов, готовых его поддержать.

В последние дни Вахид не устает повторять, что в случае вынесения ему импичмента стране грозит хаос и распад. Парламентарии считают эти утверждения несерьезными.

Предложения президента о проведении досрочных парламентских выборов также не имеют смысла. Председатель Центральной избирательной комиссии Индонезии Назаруддин Шамсуддин заметил, что решение о досрочных выборах - это право НКК, но реально они могут быть проведены только в 2004 году, так как требуется время на их подготовку, а сейчас нет даже сведений о новых партиях, которые могли бы изъявить желание участвовать в выборах.

Похоже, Вахиду не помогли попытки сблизиться с семьей первого индонезийского президента. На церемонии в связи со 100-летим со дня рождения Сукарно он в своем выступлении демонстрировал приверженность курсу бывшего президента, да и после этого не переставал повторять, что нельзя подрывать его собственный статус как президента страны, а Мегавати Сукарнопутри (старшая дочь Сукарно) как вице-президента, так как этот дуэт был в свое время составлен высшим законодательным органом.

Средства массовой информации Индонезии с учетом сложной политической обстановки обратили внимание на планируемые и уже осуществляемые назначения 111 высших офицерских чинов в вооруженных силах, в том числе на замену некоторых командующих военными округами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Неведение о семьеведении

Неведение о семьеведении

Сергей Никаноров

0
1599
Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Михаил Сергеев

Внезапное тарифное отступление США объясняют опасными тенденциями на рынке американского госдолга

0
2644
Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Ольга Соловьева

87% промпредприятий считают невозможным полный отказ от импорта комплектующих

0
3034
Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Анастасия Башкатова

Иностранные инвесторы в Казахстане пошатнули соглашение ОПЕК+

0
2864

Другие новости