0
633
Газета В мире Интернет-версия

13.02.2001 00:00:00

Обмен чужим опытом

Тэги: Калифлорния, энергетика, кризис


ВЧЕРА начался новый раунд противостояния вокруг вопроса о реформировании отечественной электроэнергетики. Оппоненты встретились на заседании специальной комиссии Госсовета, возглавляемой томским губернатором Виктором Крессом, и рассматривают все имеющиеся предложения относительно реформ энергетики.

Каждая из сторон готовилась к встрече более чем основательно. Так, оппоненты реформ по Чубайсу накануне крайне активно согласовывали свои позиции. Что же касается сторонников, то и они не сидели сложа руки. В самый разгар энергетического кризиса, уже приведшего к ряду громких отставок в России, в Центре стратегических разработок прошло обсуждение "крайне актуальной" для нашей страны темы: "Об оценке причин и последствий энергетического кризиса в штате Калифорния".

Несмотря на то что Калифорния находится очень далеко от России, интерес к энергетике этого штата вызван тем, что реформы в нем многим напомнили программу реструктуризации РАО "ЕЭС России" по плану Анатолия Чубайса. И вот теперь сторонники либерализации рынка электроэнергии попытались объяснить общественности, какие ошибки были допущены в ходе реформирования энергетики одного из штатов США. По словам члена правления РАО "ЕЭС России" Вячеслава Синюгина, "растущей экономике требуется растущая энергетика; отсутствует прямая связь между кризисом и либерализацией; при формировании рынка надо следовать законам экономики; розничные цены не могут фиксироваться вне взаимосвязи с оптовыми". Выслушав доклад представителя РАО "ЕЭС России" Герман Греф не выдержал: "Все, что происходило в Калифорнии, это полный абсурд! Кто все это конструировал?" Ему ответили, что проблема заключается в различных интересах политических игроков: федеральные власти дали добро на отпуск оптовых цен на электроэнергию, а губернатор штата не давал расти розничным ценам. В результате возник дефицит энергии и начались отключения потребителей. И после этого розничные цены также пришлось поднять. Из этого Вячеслав Синюгин и Анатолий Чубайс сделали замечательный вывод: "В России не нужно отпускать оптовые цены и регулировать розничные. Рынок должен быть рынком, и цены должны быть свободными".

Поговорив об американских проблемах, сторонники реструктуризации пришли к выводу, что Калифорния очень напоминает Приморье. И там и здесь происходит сезонный рост потребления электроэнергии. Правда, в Приморье пик нагрузок приходится на зиму, а в Калифорнии - на лето (там граждане включают кондиционеры и фильтруют воду бассейнов).

Участники семинара были настолько увлечены проблемами Калифорнии, что даже со смехом восприняли замечание помощника президента по экономическим вопросам Андрея Илларионова. Он поинтересовался у присутствующих, не собираются ли они провести подобный семинар по Приморью. "Только если в Калифорнии", - отшутился министр экономического развития и торговли России Герман Греф. Впрочем, после этого он поправился и поблагодарил Илларионова за предложение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эрдоган идет на новый срок

Эрдоган идет на новый срок

Геннадий Петров

Волнения в Турции могут стать рубежными в истории страны

0
1450
Новые регионы нуждаются в притоке населения

Новые регионы нуждаются в притоке населения

Ольга Соловьева

Объемы производства Большого Донбасса в разы ниже, чем до конфликта

0
1869
Госзаказ на цифру стал мощным IT-стимулом

Госзаказ на цифру стал мощным IT-стимулом

Анастасия Башкатова

Строительство и агропром пока не спешат закупать умные решения

0
1267
Кризис пенсионных систем угрожает странам Европы и Азии

Кризис пенсионных систем угрожает странам Европы и Азии

Михаил Сергеев

Механизм индексации социальных выплат пожилым нужно изменить, считают депутаты Госдумы

0
1684

Другие новости