0
608
Газета В мире Интернет-версия

02.02.2001 00:00:00

Торги за выдачу Милошевича продолжаются

Тэги: Косово, Милошевич, Коштуница


Широкий резонанс вызвали столкновения на севере Косово в городе Косовска-Митровица, в результате которых более 15 миротворцев из французского контингента КФОР и четыре жандарма международной полиции получили ранения различной степени тяжести. По сообщению представителя пресс-службы КФОР, один из французов находится в критическом состоянии.

Еще во вторник несколько тысяч албанцев попытались прорваться через постоянный кордон миротворцев французского контингента, установленный на мосту через Ибар в северную - сербскую - часть города, разделенного рекой на две части. Миротворцам с трудом удалось остановить разъяренную толпу с помощью слезоточивого газа и шоковых снарядов. Однако в среду албанцы возобновили атаку, спровоцировав новые столкновения с миротворцами. Кстати, один из лидеров так называемой Армии освобождения Прешево, Буяноваца и Медведжа, которая вот уже более двух месяцев терроризирует сербское население в буферной зоне на юге Сербии, заявил, что уведет боевиков с этой территории, если там закрепятся миротворцы и, таким образом, гарантируют безопасность албанского населения. В Косовска-Митровице, однако, миротворцы едва уворачивались от бутылок с зажигательной смесью и камней, которыми их забрасывали албанцы.

Как заявили лидеры албанской общины, проживающей в южной части города, причиной агрессии стало убийство на севере города в понедельник двух албанцев. Эту версию официально озвучил руководитель регионального бюро гражданской миссии ООН в Косово Энтони Вэлс. Впрочем, у лидеров сербской общины Косовска-Митровицы есть своя версия происходящего. По словам лидера Сербского совета Косово Оливера Ивановича, искру вражды разожгло нападение пяти албанцев на серба, живущего в албанском секторе в южной части города (там в крошечном анклаве проживает около 20 сербов). "Нас беспокоит то, - заявил Иванович в интервью югославской радиостанции Б2-92, - что международное сообщество пытается создать мультиэтническое общество в северной части города, но даже не пытается сделать то же самое в южной, равно как в Приштине или Пече".

Серьезной критике подвергли миротворческую миссию в Косово и югославские и сербские власти. Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич заявил перед отлетом в Вашингтон на встречу с госсекретарем США Колином Пауэллом, что активизация сепаратистов является "последствием неуспеха гражданской миссии ООН создать в Косово мирное многоэтническое сообщество". Однако, отметил он, французские миротворцы, которым довольно часто приходится предотвращать попытки агрессивно настроенных албанцев прорваться в северную часть Косовска-Митровицы, сработали правильно. По словам сербского премьера, обещание арестовать виновных, прозвучавшее накануне из уст командующего международными миротворческими силами в Косово итальянского генерала Карла Кабиджозу, свидетельствует о том, что "международное сообщество сейчас иначе смотрит на проблемы Косово". Джинджич также отметил, что подобными акциями албанские сепаратисты пытаются отвлечь внимание мирового сообщества от ситуации в Буяноваце и Прешево. По словам премьера, в ходе его сегодняшней встречи с Колином Пауэллом стороны обсудят проблемы безопасности на юге Сербии и будущее Косово.

Обращаясь к представителям ООН, Джинджич выразил надежду на то, что гражданская миссия, которая до сих пор не отличалась симпатией к сербам, пересмотрит свою позицию по отношении к Косово, что создаст реальную основу для возвращения в край сербских беженцев.

О возможности разрешения косовского конфликта только с возвращением в край сербов говорил, в частности, и президент Югославии Воислав Коштуница, находясь в среду с однодневным визитом в Швеции. Нынешний председатель в Евросоюзе, однако, говорил больше о своих условиях, выполнение которых сулит Белграду не только финансовую и гуманитарную помощь, но и вступление в ЕС. Процесс интеграции Югославии в ЕС, по словам шведского премьера Йорана Персона, может начаться уже на будущей неделе во время визита в Белград шведской делегации. Требование к Коштунице пока только одно - выдача Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу. В ответ югославский президент заявил, что помощь Югославия должна получить независимо от того, будет ли выдан Милошевич или нет, так как это дань, которую международное сообщество обязано заплатить за бомбардировки Югославии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эрдоган идет на новый срок

Эрдоган идет на новый срок

Геннадий Петров

Волнения в Турции могут стать рубежными в истории страны

0
1480
Новые регионы нуждаются в притоке населения

Новые регионы нуждаются в притоке населения

Ольга Соловьева

Объемы производства Большого Донбасса в разы ниже, чем до конфликта

0
1911
Госзаказ на цифру стал мощным IT-стимулом

Госзаказ на цифру стал мощным IT-стимулом

Анастасия Башкатова

Строительство и агропром пока не спешат закупать умные решения

0
1290
Кризис пенсионных систем угрожает странам Европы и Азии

Кризис пенсионных систем угрожает странам Европы и Азии

Михаил Сергеев

Механизм индексации социальных выплат пожилым нужно изменить, считают депутаты Госдумы

0
1721

Другие новости