0
652
Газета В мире Интернет-версия

27.05.2000 00:00:00

К чему нас призовет Клинтон

Тэги: США, Клинтон, Путин


ПОМОЩНИК президента США по национальной безопасности Сэмюел Бергер сообщил, что на российско-американском саммите в Москве, который намечен на субботу и воскресенье - 3 и 4 июня (в понедельник президент США после выступления в Думе уедет в Киев), Билл Клинтон обратится к России с настоятельным призывом использовать возможность, появившуюся в связи с нынешним улучшением экономической ситуации в стране, и активно продолжить реформы. По его словам, Клинтон призовет также руководство РФ "к уважению демократических свобод, особенно свободы печати", и подтвердит, что США по-прежнему обеспокоены событиями в Чечне.

Соединенные Штаты "не ожидают", что на саммите будут полностью урегулированы противоречия с Россией по вопросам СНВ и ПРО. Вместе с тем лидерам двух стран предстоит впервые серьезно обсудить эти спорные проблемы с глазу на глаз, поэтому есть надежда, что они смогут достичь большего взаимопонимания. (На эту тему см. корреспонденцию "НГ" из Флоренции, # 95 от 26 мая.) Проблемы нераспространения ракетных и ядерных технологий также займут одно из основных мест в повестке дня российско-американского саммита. Кроме того, Клинтон собирается обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос о "предотвращении утечек российских технологий в Иран".

Важной темой обсуждения будут региональные конфликты, в том числе на постсоветском пространстве. Билл Клинтон надеется, в частности, обсудить с Владимиром Путиным конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха. Кроме того, на саммите будут рассматриваться ситуация в Центральной Азии, а также пути взаимодействия России и США в целях "разрядки" напряженности в отношениях между Индией и Пакистаном.

Американцев будут интересовать планы России в области земельной и налоговой реформ, защиты прав собственников, выполнения контрактных обязательств, процедур банкротства и многое другое.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Россия опередила Нидерланды по инвестициям в Казахстан

Россия опередила Нидерланды по инвестициям в Казахстан

Ольга Соловьева

Астана рассчитывает привлечь РФ к строительству первой в стране АЭС

0
535
Судебная система выгорела до кадрового дефицита

Судебная система выгорела до кадрового дефицита

Екатерина Трифонова

Служителям Фемиды обещают меры по повышению "профессионального долголетия"

0
635
В Минэкономразвития знают секреты роста ВВП

В Минэкономразвития знают секреты роста ВВП

Михаил Сергеев

Очередной прогноз на 2025 год отличается рекордным оптимизмом

0
641
Комсомольцы идут защищать Конституцию

Комсомольцы идут защищать Конституцию

Дарья Гармоненко

Фактическая отмена свободы собраний мешает политической работе КПРФ

0
557

Другие новости