0
796
Газета В мире Интернет-версия

05.04.2000 00:00:00

Российские технологии для Азии

Тэги: Малазия, АСЕАН, Клебанов


ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР России Илья Клебанов возглавит российскую делегацию на бизнес-саммите АСЕАН-2000, который открывается в Куала-Лумпуре 11 апреля этого года.

В предстоящем саммите, как рассказала корреспонденту "НГ" заместитель генерального директора Фонда Россия-АСЕАН Ирина Сперанская, примут участие делегации на самом высоком уровне из 19 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Европейского союза. Саммит откроет премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад. Среди участников форума ожидаются президент Индонезии, премьер-министр Китая, премьеры и видные руководители других стран, крупные ученые, бизнесмены и банкиры.

Россия представлена на саммите необычайно широко и серьезно. Число наших участников - около ста. Кроме Ильи Клебанова в Куала-Лумпур едут министр торговли Михаил Фрадков, министр образования Владимир Филиппов. Есть в делегации крупные банкиры, широко представлен ВПК, авиационно-космический комплекс, среди них всемирно известные Иркутское производственное объединение, Государственное объединение имени Хруничева. АВПК и ОКБ Сухого будет представлять генеральный директор Михаил Погосян. Будут участвовать представители Курчатовского института, Российского фонда фундаментальных исследований.

Председатель наблюдательного совета Фонда сотрудничества Россия-АСЕАН Владимир Саутов отмечает, что Россия - единственная страна, которой был выделен в рамках форума отдельный день. Кроме того, в Куала-Лумпуре вслед за саммитом пройдут еще российско-малайзийский технологический форум и встреча по подбору партнеров для сотрудничества по высоким технологиям.

Ирина Сперанская подчеркнула, что на нынешнее мероприятие сделан очень серьезный отбор российских технологий, которые прошли тройную экспертизу. Для всех этих проектов уже подобраны определенные партнеры в Малайзии. Надо сказать, что Малайзию, по сравнению с другими странами региона, отличает очень серьезный профессиональный подход и мудрая политика государства по созданию структур, связанных с коммерциализацией и отбору технологий. Такой базой является государственное агентство по стандартам Сирим, с которым у фонда подписано соглашение по передаче технологий. То, как Малайзия умеет коммерциализировать технологии, мы можем судить по той электронной технике, которая представлена и в Москве. Ирина Сперанская отметила также, что в России интерес к саммиту и форуму огромен и пришлось проводить своеобразный конкурс проектов. На будущее планируется организовывать такие конкурсы постоянно. Для победителей замышляются даже гранты. Готовятся такие же конкурсы и для малайзийских партнеров, которые намерены делать бизнес в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Московский бизнес растет при поддержке современных цифровых систем

Московский бизнес растет при поддержке современных цифровых систем

Татьяна Астафьева

Цифровые сервисы облегчают жизнь столичным предпринимателям и стимулируют их развитие

0
515
Госорганы прячут от адвокатов сведения о гражданах

Госорганы прячут от адвокатов сведения о гражданах

Екатерина Трифонова

Чтобы получить информацию по запросу, защитники проходят круги судебных разбирательств

0
634
За осквернение исторической памяти будет особая статья

За осквернение исторической памяти будет особая статья

Иван Родин

Правительство сообщило Госдуме о президентской поправке в Уголовный кодекс

0
700
Партии проявляют интерес к губернаторским кампаниям

Партии проявляют интерес к губернаторским кампаниям

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системная оппозиция будет искать возможности и ресурсы в восьми регионах

0
584

Другие новости