0
1110
Газета В мире Интернет-версия

24.03.2000 00:00:00

Лидеры ЕС собрались в Лиссабоне

Тэги: ЕС, Евросоюз


В ЛИССАБОНЕ вчера открылся чрезвычайный саммит Европейского союза, посвященный проблемам занятости, экономическим реформам и социальной сплоченности. В течение двух дней главы государств и правительств 15 европейских стран намерены обсудить и пересмотреть содержание стратегии союза в области занятости, экономического и технологического развития в свете новых условий, которые ставит перед человечеством надвигающаяся глобализация практически всех сфер жизни.

Как заявил на открытии саммита Антониу Гутерреш, глава правительства Португалии, по инициативе которой и проходит эта встреча в верхах, необходимо сделать из ЕС "экономическое пространство", базирующееся на науке и знаниях, в первую очередь в области информатики, и способное обеспечить более высокий уровень развития, большую и лучшую занятость и большую социальную сплоченность общества. По словам Антониу Гутерреша, перед странами ЕС стоит задача "преодолеть отставание по отношению к Соединенным Штатам, которое растет из года в год, а также решить тяжелую проблему массовой безработицы и высокого уровня бедности".

В настоящее время не имеют работы 15 миллионов европейцев, а 18% жителей Старого света все еще живут за чертой бедности. Однако многие наблюдатели прогнозируют, что адаптация "европейской социальной модели" и "нединамичной европейской экономики" к жестким требованиям глобализации производства будет проходить достаточно сложно и болезненно.

Накануне открытия саммита разгорелся мини-скандал. Президент Франции Жак Ширак, а также еще несколько европейских лидеров заявили, что они не хотят фотографироваться вместе с канцлером Австрии, поскольку в правительство Альпийской республики, как известно, входят члены Партии свободы, которую до недавнего времени возглавлял Йорг Хайдер, известный своими крайне правыми взглядами и снискавший в Европе репутацию неонациста. Пошли разговоры, что Вене вновь дадут понять, что страны ЕС не намерены иметь с ней дело. Однако в какой-то степени накал страстей снял Антониу Гутерреш. Как глава правительства Португалии, страны, председательствующей в Евросоюзе, он заявил, что Европейский союз не вводит никаких санкций против Австрии.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
1435
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
1397
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
2993
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
2347