0
835
Газета В мире Интернет-версия

30.11.1999 00:00:00

Баски вновь угрожают террором

Тэги: баск, террор, экстремист


В ПРОСТРАННОМ коммюнике, опубликованном в воскресном номере ежедневной баскской газеты "Гара", террористическая баскская организация ЭТА предупредила: в пятницу 3 декабря завершается период "прекращения огня", объявленный ею в одностороннем порядке 18 сентября 1998 года. После 14-месячной передышки, когда испанцы уверовали в возможность мирного решения баскского вопроса, угроза терроризма вновь нависает над Испанией. После 3 декабря можно в любой момент ожидать взрывов учреждений, убийств и похищений политических и общественных деятелей как в Испании, так и в соседней Франции.

Выступая на саммите ОБСЕ в Стамбуле с резким осуждением действий России против чеченских террористов, французский президент Жак Ширак и не подозревал, что буквально через несколько дней ему самому придется принимать меры против террористов на территории собственной страны.

Эта начала борьбу 30 лет назад "за объединение и независимость народа, разделенного двумя государствами - Испанией и Францией". Баски живут на севере Испании и юге Франции. Именно поэтому члены ЭТА и других баскских националистических партий сжигают флаги этих двух стран на своих митингах и демонстрациях.

В последние недели ситуация стала осложняться. Особенно после ареста руководителей ЭТА во Франции и Испании и перехвата оружия, что показало, что баскские террористы продолжает перевооружаться. Последней каплей стал отказ испанского правительства признать посредников, предложенных организацией для проведения нового этапа переговоров. По всей видимости, это и подтолкнуло террористов к отмене "перемирия".

Сейчас Мадрид и Париж приводят в особый режим готовности силы правопорядка. Никто не знает, что скрывается за коммюнике: хотят ли сепаратисты лишь оказать давление с целью начать новые переговоры или окончательно прекращают диалог между ЭТА и Мадридом, после чего последуют новые кровавые террористические акты.

Мадрид-Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
1433
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
1395
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
2990
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
2346