0
1486
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

30.03.2025 17:30:00

Фото недели. В Японии начался период цветения сакуры

Тэги: япония, сакура, цыетение сакуры


япония, сакура, цыетение сакуры Фото Reuters

В Японии на минувшей неделе наступил сезон цветения сакуры (ханами), и это одно из самых красивых и значимых событий в японском календаре! Японцы по традиции собираются в парках под цветущими деревьями, устраивают пикники и любуются красотой.

Так как сакура цветет всего около недели, напоминая о быстротечности времени, этот момент стал символом мимолетности жизни. Этот короткий период отмечен туристическим бумом – тысячи людей приезжают в Японию, чтобы увидеть это зрелище. История традиции любования цветущей сакурой уходит корнями в глубь веков и тесно связана с японской культурой, религией и философией. 

Любопытно, что первые упоминания о любовании цветами связаны не с сакурой, а со сливой (умэ), которую завезли из Китая. Но уже в период 794–1185 годов сакура постепенно вытеснила сливу как символ Японии. Сегодня цветение сакуры – общенациональный праздник: метеорологи прогнозируют сроки цветения, а компании бронируют места в парках за неделю. В Токио (на снимке) лучшие места – Синдзюку-геэн, Уэно, парк Сумида.


Читайте также


Пять книг недели

Пять книг недели

0
10036
Токио готовится к битве за Тайвань

Токио готовится к битве за Тайвань

Владимир Скосырев

Япония перебрасывает подразделения на острова Нансей

0
4037
Как национальный напиток Японии и Китая, зеленый чай, стал глобальным брендом

Как национальный напиток Японии и Китая, зеленый чай, стал глобальным брендом

Геннадий Гутман

"Дракон", "главарь обезьян" и "ворсистые пики"

0
9199
Спецпосланник Трампа по Украине пригрозил России новыми санкциями...

Спецпосланник Трампа по Украине пригрозил России новыми санкциями...

Юрий Паниев

Премьер Японии заявил о заинтересованности в поставках энергоресурсов из США

0
9024

Другие новости