0
7110
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

04.06.2023 17:28:00

Путин заметил атаку беспилотников на столицу...

В регионах стартовала тестовая выборная кампания

Тэги: прзидент, путин, совбез, межнациональные отношения, губернаторы, избирательные кампании, сво, атака, бпла, москва

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

прзидент, путин, совбез, межнациональные отношения, губернаторы, избирательные кампании, сво, атака, бпла, москва Фото Дениса Воронина / Агентство «Москва»

Прошедшую неделю Владимир Путин завершил совещанием постоянных членов Совета безопасности РФ о ситуации с межнациональными отношениями в стране. По этой теме в середине мая состоялось заседание президентского совета, теперь же ее важность была дополнительно подчеркнута. В том числе тем, что на сайте Кремля появилось развернутое сообщение со вступительным словом Путина и обозначением основных докладчиков по вопросу. Президент отметил, что о своей работе отрапортуют директор ФСБ Александр Бортников и министр внутренних дел Владимир Колокольцев. По поводу Совбеза Путин уточнил, что речь пойдет о «безопасности внутриполитической, с учетом тех усилий, которые предпринимают до сих пор и активизируют их наши недоброжелатели для того, чтобы раскачать ситуацию внутри РФ».

Наверное, силовикам виднее, какие усилия есть извне, но для граждан на минувшей неделе оказались более заметными действия других недоброжелателей, которые организовали атаку беспилотников на Москву и Подмосковье. Причем, очевидно, не в военных целях, а явно информационно-психологической направленности. Путин, похоже, это понял, решив вопреки обыкновению оперативно отреагировать. Для этого была найдена неожиданная публичная площадка, в качестве интервьюера выдвинулась гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Путин в очередной раз представил исторический генезис нынешней СВО, но несколько изменил угол зрения. Например, было отмечено, что, мол, после распада СССР Россия рассчитывала на нормальную конкуренцию с Украиной, а не на вражду с ее стороны, но у Запада, дескать, были иные планы. По поводу самого налета президент констатировал: «Система ПВО Москвы сработала штатно, удовлетворительно, хотя есть над чем работать». Есть подозрение, что Путину захотелось фактом ответить на упреки «рассерженных патриотов», требующих от власти не предупреждений, а ударов по центрам принятия решений. «Разумеется, к этой категории относится и штаб военной разведки Украины, по которому был нанесен удар два-три дня назад», – как бы между делом подтвердил президент РФ уже гулявшие в соцсетях слухи.

А еще на прошлой неделе Путин завершил встречи с губернаторами, которые в этом году проводят свои избирательные кампании. Стало ясно, что представителей КПРФ в Орловской области и Республике Хакасия Андрея Клычкова и Валентина Коновалова на рандеву не пригласят. Путин пообщался с главой Московской области Андреем Воробьевым, с которым видится регулярно, и все-таки принял главу Якутии Айсена Николаева. Правда, по поводу последней встречи, причем лицом к лицу, есть кое-какие вопросы: было ли отменено именно ради этой беседы карантинное правило, поскольку Николаев за неделю до нее бывал на публике, или же мероприятие действительно прошло немного пораньше, о чем в республике разговоры ходят давно.

На минувшей неделе был пройден рубеж в 100 дней до даты единого дня голосования (ЕДГ) 10 сентября, после которого и разрешается старт ЕДГ. В разных субъектах РФ это произойдет в первую декаду июня, но ЦИК РФ уже сейчас задает выборам универсальную идеологическую парадигму. Председатель комиссии Элла Памфилова заявила, что против избирательной системы России развернута информационная война – и власти принимают этот вызов. Понятно, что внешних игроков интересует не нынешняя региональная, а будущая президентская кампания. Однако комиссии субъектов РФ уже начали высказываться в духе Памфиловой, то есть налицо тестовый прогон пропагандистского нарратива. 


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1524
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1063
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
255
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
359

Другие новости