0
12375
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

28.05.2023 17:23:00

Гагаузия пригрозила выходом из Молдавии...

Белоруссия повесила замок на границу с Польшей

Тэги: еаэс, саммит, армения, азербайджан, мирный договор, протетс, нагорный карабах, молдавия, гагаузия, белоруссия, граница, польша


8-1-1-t.jpg
Фото Reuters
Перспективы развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсуждались на минувшей неделе в Москве в рамках саммита этой структуры. В мероприятии помимо постоянных членов ЕАЭС – РФ, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии – участвовали онлайн президенты Узбекистана и Таджикистана. Впервые на заседании присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Во время саммита ЕАЭС он обменялся мнением с премьер-министром Армении Наколом Пашиняном по поводу ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

Пашинян заявил, что Ереван готов признать Азербайджан в границах бывшего СССР. Заявление вызвало протест в Нагорном Карабахе, так как в случае подписания Арменией мирного договора с Азербайджаном на этих условиях самопровозглашенная республика уходит под юрисдикцию Баку. Ранее посол Армении во Франции сообщил, что 1 июня в Кишиневе во время саммита Европейского политического сообщества (ЕПС) Никол Пашинян и Ильхам Алиев могут подписать мирный договор между двумя странами. Однако МИД Армении опроверг это сообщение, заявив, что в повестку ЕПС подписание данного соглашения не включено. В МИД Армении заметили, что Ереван готов подписать мирный договор тогда, когда будут решены все ключевые вопросы.

В то же время в самом Кишиневе, который принимает 1 июня 50 лидеров стран ЕС, а также официальных лиц Евросоюза, гасили напряжение, которое возникло в стране в связи с ситуацией на юге Молдавии – в Гагаузской автономии. Обстановка в регионе осложнилась в связи с выборами башкана (главы администрации) Гагаузии, которые состоялись 14 мая. Выиграла выборы представительница партии «Шор» Евгения Гуцул. Кишинев не устроила партийная принадлежность Гуцул, так как партия «Шор» открыто выступает против действующих молдавских властей и президента Майи Санду, организуя в стране массовые акции протеста. Сразу после выборов в Гагаузии премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что их не надо признавать. А депутаты от правящей партии PAS заверили, что избранный башкан Евгения Гуцул не станет членом молдавского правительства, так как она там не нужна. Но в субботу в администрации президента Молдавии сообщили, что Санду подпишет указ о включении избранного башкана Гагаузии Евгении Гуцул в состав правительства в соответствии со всеми законными процедурами.

Кишинев пытается таким образом выровнять отношение с Комратом (столицей Гагаузии). Тем более что накануне там состоялся съезд депутатов всех уровней, который потребовал от молдавских властей вернуть автономии те позиции, которые были у нее отняты. Например, должность прокурора Гагаузской автономии. Молдавии предложено закрепить права Гагаузии в Конституции, выделить квоту для автономии в парламенте Молдавии и не отменять в одностороннем порядке законы, обеспечивающие ее права.

Комрат (столица Гагаузии) потребовал миссию гарантов из представителей Совета Европы, ООН, России, Турции и Германии, которые обеспечат соблюдение центральными властями статуса автономного административно-территориального образования.

Если власти проигнорируют эти запросы, Комрат оставляет за собой право проведения референдума о будущем Гагаузии.

В Белоруссии на минувшей неделе президент Александр Лукашенко выстраивал заслон вызовам, угрожающим его стране из соседней Польши. Лукашенко прокомментировал журналистам заявления, прозвучавшие в Варшаве, о готовящемся восстании в Белоруссии. Бывший заместитель министра национальной обороны Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что в Белоруссии должно произойти некое восстание и Польше нужно готовиться к тому, чтобы поддержать боевые действия.

«Мы отслеживаем этих ребят, о которых этот больной генерал говорил. Что там создаются хоругви, целые полки там или батальоны. Они так это называют. А на самом деле... Мы знаем, где они находятся. И поименно знаем всех. Мы готовы. Пусть приходят», – заявил глава Белоруссии.

Александр Лукашенко также призвал не беспокоиться насчет «замка» на границе с Польшей, заверив, что он есть и надежен.


Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
549
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
1686
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1629
Москва вывела миротворцев из Карабаха

Москва вывела миротворцев из Карабаха

Артур Аваков

Россияне досрочно покидают регион

0
1749

Другие новости