0
6916
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

21.05.2023 17:09:00

Блинкен не исключил признания России страной – спонсором терроризма

Госдума денонсировала ДОВСЕ

Тэги: госдума, денонсация, довсе, госдеп, блинкен, черный список, россия, зерновая сделка, турция, лаг, сирия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

госдума, денонсация, довсе, госдеп, блинкен, черный список, россия, зерновая сделка, турция, лаг, сирия Фото Reuters

Госдума во вторник единогласно приняла закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), ограничивавшего численность военной техники по пяти категориям (танки, бронемашины, артиллерия, боевые самолеты и вертолеты). Проект закона был внесен президентом Владимиром Путиным 10 мая. В пояснительной записке к проекту говорилось, что договор «во многом устарел и утратил связь с действительностью». В российском МИДе денонсацию ДОВСЕ назвали «историческим моментом», выразив надежду на то, что на Западе «сделают выводы». В Совбезе РФ отметили, что теперь Россия может размещать оружие там, где захочет.

В тот же день президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса заявил, что переговорил с президентами России и Украины и договорился о «мирной инициативе» по урегулированию конфликта. По его словам, африканские лидеры готовы выступить с собственным мирным планом и поехать для его обсуждения в Москву и Киев. Комментируя инициативу ЮАР, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США готовы поддержать инициативы по мирному урегулированию конфликта РФ и Украины от других стран, если его одобрит украинская сторона.

Во время слушаний в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса США госсекретарь США Энтони Блинкен не стал говорить, что его ведомство никогда не признает Россию страной – спонсором терроризма (в США только Госдепартамент может вносить новые страны в список спонсоров терроризма). Ранее он заявлял, что внесение России в соответствующий перечень может привести к нежелательным последствиям, в том числе проблемам для реализации зерновой сделки.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в четверг в эфире телеканала CNN, что продление зерновой сделки еще на два месяца, до 18 июля, стало возможным благодаря «особым отношениям» Анкары с Путиным. По его словам, зерновая сделка является доказательством необходимости взвешенного подхода в отношениях с Россией, к чему Запад не стремится, придерживаясь сценария сдерживания РФ. Кроме того, Эрдоган заявил, что ожидает победы в предстоящем 28 мая втором туре выборов главы государства, и начал подготовку к нему.

Четвертый саммит государств – членов Совета Европы (СЕ) прошел 16–17 мая в столице Исландии Рейкьявике. Его главной целью было обсуждение ситуации, сложившейся на континенте в результате боевых действий в Украине. СЕ утвердил создание реестра ущерба, причиненного Украине. Он будет базироваться в Гааге. Декларацию о создании реестра не подписали шесть стран – Азербайджан, Армения, Босния и Герцеговина, Венгрия, Сербия и Турция. AFP сообщило, что присоединиться к инициативе намерены США. ООН оценила стоимость восстановления Украины в 411 млрд долл.

В пятницу в саудовской Джидде прошел 32-й саммит Лиги арабских государств (ЛАГ). Лидеры и главы делегаций арабских стран приняли декларацию из более чем 30 пунктов, затрагивающих основные вопросы повестки дня. Саммит войдет в историю как первое за 12 лет арабское совещание в верхах, участие в котором принял президент Сирии Башар Асад. Большинство участников приветствовали возвращение Дамаску его места в ЛАГ. Однако саммит неожиданно и без объяснения причин покинул эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани. Арабские СМИ утверждают, что эмир был недоволен выступлением Асада. 


Читайте также


Пять книг недели

Пять книг недели

0
163
ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
61
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
427
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
333

Другие новости