0
8399
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

21.05.2023 16:59:00

Международный валютный фонд недосчитался двух миллионов россиян...

ВВП топчется около рекорда

Тэги: мвф, прогноз, экономика, рф, ввп, демография, естественная убыль, миграционный прирост


мвф, прогноз, экономика, рф, ввп, демография, естественная убыль, миграционный прирост Фото Reuters

В начале минувшей недели Еврокомиссия (ЕК) улучшила прогноз по РФ. Теперь она ожидает, что по итогам 2023 года российский ВВП сократится на 0,9%. Осенью 2022-го ЕК исходила из того, что в 2023-м российский ВВП просядет на 3,2%.

Прогнозы российских чиновников еще оптимистичнее. Глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что итоги первого квартала уже лучше ожиданий. Правда, в этом случае пока речь идет о спаде. В среду Росстат представил предварительную оценку ВВП РФ за январь–март. Из нее следует, что по итогам трех месяцев ВВП сократился на 1,9% к тому же периоду 2022-го.

«Мы предполагали, что падение в первом квартале будет больше 2%, – пояснил министр. – С марта мы видим уже достаточно устойчивый рост». По его словам, если позитивные тенденции сохранятся, то по итогам всего года рост может составить даже чуть больше, чем те 1,2%, которые недавно были прописаны в улучшенном прогнозе Минэкономразвития.

Затем, в пятницу, первый вице-премьер Андрей Белоусов допустил, что по итогам года возможно достижение и двухпроцентного роста. «Первый квартал показал, что уменьшены риски, наверное, в самом ключевом моменте: началось оживление потребительского спроса, это очень важный признак», – пояснил он. Бизнес, по уточнению Белоусова, оптимистично смотрит на ситуацию в стране. «Есть целый ряд еще других признаков, которые говорят, что у нас есть все шансы не просто войти в положительную область, а вырасти на 1–2%», – сказал он.

Как сообщили в конце недели в Институте экономической политики им. Гайдара, первые майские данные по российской промышленности демонстрируют сохранение максимального после событий февраля 2022 года уровня оптимизма промпредприятий.

Еще более заметной новостью о российской экономике стало сообщение, что, по данным Международного валютного фонда (МВФ), ВВП на душу населения в РФ по итогам 2022 года составил около 15,4 тыс. долл. Показатель, как сообщило РИА Новости, проанализировав данные фонда, увеличился за год примерно на 22%. Более того, он приблизился к рекорду, зафиксированному в докризисном 2013 году (15,9 тыс. долл. на душу).

Хотя сам по себе этот показатель – ВВП на душу населения – далеко не всегда отражает реальные успехи экономики. Он представляет собой отношение произведенного в стране ВВП в его стоимостном выражении к численности населения: сколько было произведено в расчете на одного жителя. И он может скакать в том числе из-за курсовых колебаний или изменения численности населения.

И именно в этом смысле расчеты МВФ вызывают вопросы. Фонд приводит данные, из которых следует, что в 2022 году численность населения РФ оценивалась им примерно в 143,4 млн человек (почти столько же МВФ фиксировал и в 2013-м – около 143,7 млн). МВФ как будто недосчитался в 2022 году примерно 2 млн россиян, ведь его данные по 2021-му составляли около 145,6 млн жителей РФ.

Такие цифры иностранных наблюдателей вызывают недоумение. Российская статистика их не подтверждает. Как сообщает Росстат, на начало 2023 года в России насчитывалось примерно 146,4 млн жителей (ведомство приводит цифры без учета информации по Донецкой и Луганской народным республикам, по Запорожской и Херсонской областям).

При этом естественная убыль – превышение числа умерших над числом родившихся – составила в прошлом году, как отчитывался Росстат, почти 600 тыс. человек, миграционный прирост компенсировал убыль примерно на 6%.

На прошлой неделе появилась ясность с зерновой сделкой. Как объявили в российском МИДе, теперь она продлена до 17 июля включительно без каких-либо изменений. И если за два месяца не будут решены все проблемные вопросы, договоренность будет прекращена. 


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1527
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1420
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1794
Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков

В столице идет глубокая трансформация принципов и подходов к среднему профессиональному образованию

0
1934

Другие новости