0
9636
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

21.05.2023 16:50:00

Артемовск взят, но "бахмутская мясорубка" продолжается...

А ВСУ учатся форсировать Днепр

Тэги: сво, артемовск, бахмут, чвк вагнер, донецк, украина, всу, боевая обстановка

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, артемовск, бахмут, чвк вагнер, донецк, украина, всу, боевая обстановка Фото Reuters

Руководитель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» сообщил о полном взятии Артемовска (Бахмута). По словам Евгения Пригожина, операция по штурму города продлилась 224 дня. Утром 21 мая взятие Артемовска подтвердило и Минобороны РФ, а пресс-служба Кремля передала слова благодарности президента Владимира Путина сотрудникам ЧВК и взаимодействовавшим с ними военнослужащим армии РФ. Вместе с тем Пригожин снова поднял тему «снарядного голода», на этот раз объяснив его тем, что необходимый расход боеприпасов рассчитывается в Минобороны РФ по методике, составленной Генштабом в 2017 году, исходя из опыта прошлых войн, и не соответствующей характеру противоборства с таким высокотехнологичным противником, как Вооруженные силы Украины (ВСУ). По словам Пригожина, представители ЧВК покинут Артемовск 25 мая, чтобы восстановить боеготовность.

Как сообщает Минобороны РФ, «на артемовском тактическом направлении штурмовыми отрядами продолжались бои», при этом «прикрытие и сдерживание противника на флангах обеспечивается подразделениями Южной группировки войск». Это свидетельствует о том, что российское командование теперь уделяет больше внимания вытеснению противника от Донецка дальше, на запад, для чего сначала нужно взять Марьинку и Авдеевку.

Об активизации боев под Донецком сообщает и украинская сторона. Сводки Генштаба ВСУ говорят о «десятках атак» противника в районе Марьинки, причем Российская армия «начала фланговые обходы обороны ВСУ». Взять Марьинку и Авдеевку войскам РФ нужно, чтобы уменьшить возможность ВСУ наносить удары по столице ДНР из ствольной артиллерии. В отдельные дни украинская сторона выпускает до сотни снарядов по Донецку и его пригородам. Одновременно она усиливает огневое воздействие на Луганск, достаточно удаленный от линии фронта для обстрела полевой артиллерией. Активизация была отмечена с 12 мая, когда ВСУ впервые применили крылатые ракеты Storm Shadow, предоставленные Великобританией. Они сбрасываются с самолетов, как и управляемые авиабомбы американского производства GBU-32. О перехвате первой такой цели силами ПВО говорится в сводке Минобороны РФ от 20 мая. Получив Storm Shadow, ВСУ могут наносить авиаудары на всю глубину новых территорий РФ.

По мнению ряда экспортов, в направлении Мариуполя украинская армия будет наносить основной удар, если руководство в Киеве все-таки решится отдать приказ на контрнаступление. С этим согласен Владимир Рогов – председатель движения «Мы вместе с Россией», действующего на занятой войсками РФ части Запорожской области. По его словам, за девять месяцев штурмовые подразделения ВСУ, оснащенные амфибийной техникой, а также лодками пониженной заметности, провели 20 тренировок по форсированию Днепра вверх по течению реки от ДнепроГЭСа. Они отрабатывают тактику и методику захвата плацдарма у города Энергодар с последующим заходом на Запорожскую АЭС. После возвращения этой станции под свой контроль и перезапуска ядерных реакторов Киев сможет возобновить экспорт электроэнергии, от которого вынужденно отказался в 2022 году. 


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1466
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2216
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1286
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1987

Другие новости