0
11294
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

23.04.2023 17:45:00

Нештатный сход авиабомбы привел к взрыву в Белгороде...

Путин встречался с российскими и китайским военачальниками

Тэги: путин, новые территории, сво, китай, сотрудничество, ли шанфу, белград, авиабомба, взрыв


путин, новые территории, сво, китай, сотрудничество, ли шанфу, белград, авиабомба, взрыв На фото последствия схода авиабомбы в Белгороде. Фото Reuters\телеграм-канал мэра Белгорода

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства РФ 19 апреля сообщил, что днем ранее «побывал и в Херсонской области, и в Луганской». Это второе посещение новых территорий РФ после мартовского осмотра Мариуполя. Целью поездки была встреча с военачальниками в зоне специальной военной операции (СВО). Прибыв в штаб группировки «Днепр» и заслушав доклад ее командующего генерал-полковника Олега Макаревича, Путин также попросил «высказать свои соображения» командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Михаила Теплинского. Затем Путин отправился в штаб национальной гвардии «Восток», где заслушал доклад генерал-полковника Александра Лапина и других высших офицеров об обстановке в ЛНР.

Заметим, что в официальной хронике ранее не было упоминаний армейских объединений «Днепр» и «Восток» – дело ограничивалось группировками «Восток», «Центр», «Запад» и «Юг».

Завершился первый зарубежный визит Ли Шанфу после мартовского назначения на пост министра обороны КНР. В Москве генерала встретили с почестями выше рекомендаций дипломатического церемониала: его принял в Кремле президент России Владимир Путин. Встреча прошла в присутствии министра обороны России Сергея Шойгу. Главы оборонных ведомств в Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ подписали документ о взаимодействии с Академией Национальной обороны НОАК.

Предыдущий раз Ли Шанфу был в Москве шесть лет назад на заседании двусторонней комиссии по военно-техническому сотрудничеству. «В последнее время сотрудничество России и Китая в военной и военно-технической областях развивается очень хорошо, – подчеркнул он. – У нас очень крепкие отношения, они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, строятся на принципах неприсоединения, непротивоборства третьей стороне, и они очень устойчивы». Шанфу договорился с Шойгу продолжить общение 27–28 апреля в Дели на встрече глав оборонных ведомств стран Шанхайской организации сотрудничества.

Громким событием стал мощный взрыв в Белгороде, прогремевший вечером 20 апреля, в результате которого было повреждено несколько домов и пострадало несколько горожан. Инцидент стал следствием нештатного схода авиационного боеприпаса с истребителя-бомбардировщика Су-34, сообщило Минобороны РФ. Через день прибывшие саперы в земле обнаружили еще одну авиабомбу, вследствие чего власти эвакуировали порядка 3 тыс. местных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Вывезенную на полигон бомбу ФАБ-500 подорвали вечером 22 апреля.

А из прифронтовых регионов РФ приходят сообщения об отмене массовых майских мероприятий. «Минобороны РФ приняло решение не проводить парад 9 мая в Севастополе», – сообщил губернатор города Михаил Развожаев со ссылкой на командующего Черноморским флотом Виктора Соколова. Пересматривают планы и муниципальные власти. 1 мая также праздничного шествия не будет, чтобы избежать больших людских скоплений, предлагается проводить мероприятия «в парках, скверах и учреждениях». 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1073
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1364
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1140
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2076

Другие новости