0
12182
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

16.04.2023 16:56:00

Путин быстро подписал закон о цифровом призыве...

Губернаторы получили отмашку на выборы

Тэги: путин, закон, цифровизация, воинский учет, едг, губернаторы, переизбрание

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, закон, цифровизация, воинский учет, едг, губернаторы, переизбрание Фото kremlin.ru

На прошедшей неделе президент РФ без промедления подписал объемный закон, которым одновременно предписываются и цифровизация системы воинского учета, и безусловность призывных повесток. Для проведения данной законодательной спецоперации потребовалось в совокупности лишь пять суток. Однако для реализации ключевых положений закона, связанных именно с действиями государства, потребуется уже несколько месяцев. В этом и состоит главное противоречие оперативно принятых решений: требования к гражданам ужесточаются уже сейчас, а механизм их коммуникации с властями по поводу возможных ошибок появляется позднее.

Напомним, что в этом контексте ключевой статьей закона о цифровом призыве является как раз последняя. Коротко ее смысл в том, что до появления всех заявленных цифровых сервисов связанные с ними обязанности призывного населения должны исполняться и без этих сервисов. Поэтому, как представляется, без перегибов на местах, головокружений от успехов и прочих обычных для российской бюрократии эксцессов исполнителя и применителя данная реформа, видимо, не обойдется.

То есть теоретически архаичную систему воинского учета, очевидно, уже необходимо было наконец модернизировать. Понятно и то, что создаваемые цифровые ресурсы в этой сфере должны быть удобными для всех сторон, а главное – содержать в себе инструменты для обратной связи. Однако всем вполне понятны и скудные возможности госаппарата, который быстро провернуть такую работу скорее всего не в состоянии. А потому, судя по всему, проведенный на минувшей неделе законодательный штурм имеет отношение и к неким тактическим целям, о которых можно лишь догадываться, но о которых публично лучше не гадать.

Между тем на прошлой неделе федеральный Центр продолжил подготовку к запланированным, несмотря ни на что, осенним выборам в регионах. Владимир Путин провел встречу с очередным фигурантом единого дня голосования (ЕДГ) – губернатором Приморского края Олегом Кожемякой. Тот завалил президента цифровыми свидетельствами уже достигнутых успехов и числом сверстанных на будущее планов. Кожемяко в открытой части беседы ни разу не намекнул на свои выборы, его больше волновал административный ресурс Путина. В какой-то момент, говоря об очередной задумке на федеральные деньги, губернатор сказал президенту, что тому всего-то надо позвонить в правительства и профильное ведомство.

Тем не менее именно на прошедшей неделе ряд руководителей регионов уже открыто заявили о своей готовности к переизбранию, в отдельных субъектах РФ также стало известно, что тамошние главы становятся «паровозами» для партсписков «Единой России» на выборах в заксобрания. Такие заявления были, очевидно, синхронизированы с информационными атаками на оппозиционные партии, прежде всего КПРФ и отдельных ее представителей в региональной власти вроде хакасского Валентина Коновалова. Судя по всему, это означает, что команды политтехнологов, которые будут работать на ЕДГ, уже получили указания и бюджеты и с ходу принялись за дело.

Особая статья в рамках ЕДГ-2023 – это новые субъекты РФ, где выборы необходимо будет провести при сохранении там военного положения, которое нельзя сейчас отменять по объективным причинам. На минувшей неделе Госдума определилась с тем, что для этого следует создать в законе об основных гарантиях избирательных прав граждан некую лазейку. Для этого разводится понятие выборов как процесса, предполагающего широкую общественную активность, с определением тех же самых выборов всего лишь как технической процедуры собственно голосования. Якобы закон о военном положении запрещает именно это – и поэтому избирательные участки просто выводятся за пределы данной зоны. Сама же общественно-политическая работа при этом тоже максимально купируется, конечно, со ссылкой на необходимость обеспечить безопасность граждан. 


Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
431
Не допустить пропаганды

Не допустить пропаганды

Андрей Щербак-Жуков

Организован Экспертный центр для оценки книг на предмет соответствия законам

0
626
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1765
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2466

Другие новости