0
6295
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

09.04.2023 16:58:00

Белорусские военные учатся применять "Искандеры"...

Подлодку "Алроса" испытывают в Черном море

Тэги: путин, лукашенко, созное государство, оборона, пво, искандер, новые регионы, боевые действия, сво, черное море, алроса, подлодка

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, лукашенко, созное государство, оборона, пво, искандер, новые регионы, боевые действия, сво, черное море, алроса, подлодка Фото Минобороны России / mil.ru

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились 5 апреля в Кремле для обсуждения «вопросов закрытого характера». На следующий день они провели заседание Высшего государственного совета Союзного государства, посвященное выполнению 28 совместных отраслевых и 60 научно-технических программ. Они констатировали создание «эффективной системы обороны» в составе «региональной группировки войск» и «единой региональной системы ПВО». Белорусские заводы «Планар» и «Интеграл» налаживают массовый выпуск микроэлектроники военного назначения.

На селекторном совещании в Минобороны РФ 4 апреля министр Сергей Шойгу заявил, что на российском полигоне начато обучение белорусских расчетов порядку применения комплекса «Искандер» (уже поставлены Белоруссии), способного наносить удары обычными и ядерными ракетами. Белорусские самолеты-штурмовики «уже переоборудованы» в носители тактического ядерного оружия. Касаясь ситуации в зоне спецоперации в Украине, Шойгу отметил, что войска ведут «планомерное развитие» боевых действий под Артемовском, Авдеевкой, на Лиманском и Купянском направлениях. Огнем с начала года уничтожено 14 пусковых ракетных установок M142 HIMARS, 59 гаубиц M777 и 13 самоходок Paladin, поставленных США в Украину.

В ходе посещения Арзамасского завода холдинга «ВПК» Шойгу отметил увеличение суточного темпа выпуска бронемашин на 40 единиц. На другом предприятии Нижегородской области наращивается производство снарядов и бомб калибра 500 и 1500 кг, включая модификации с унифицированным модулем планирования и коррекции.

Путин также провел 6 апреля встречи с главами четырех новых регионов РФ. Глава ЛНР Леонид Пасечник оценил ситуацию на фронте как «относительно стабильную… контролируемую, но напряженную». Интенсивность боев снизилась из-за небывалого снегопада, вызвавшего распутицу. «Противник гораздо реже стал обстреливать территорию ЛНР», – констатировал Пасечник. Глава ДНР Денис Пушилин тоже отметил снижение интенсивности обстрелов «примерно в два раза», а также усиление ПВО и средств контрбатарейной работы российских войск. Путин заявил: «Задача всех наших военных формирований… сделать так, чтобы вообще не было обстрелов».

Подводная лодка «Алроса» участвует в маневрах Черноморского флота. Это первое официальное подтверждение факта восстановления боеготовности единственной на флоте субмарины проекта 877В, долгое время простоявшей на 13-м судоремонтном заводе в Севастополе. После перевооружения на ракетный комплекс «Калибр-ПЛ» в 2022 году «Алроса» проходит испытания. В апреле экипаж выполнил глубоководное погружение, отработку курсовых задач с одновременной стрельбой из торпедных аппаратов по подводным и надводным целям. На следующем этапе моряки отработают постановку минных заграждений и действия по уклонению от противолодочной авиации.

Днем 8 апреля глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что над Феодосией «сбита ракета, запущенная со стороны Украины». Она пролетела свыше 400 км перед поражением российскими средствами ПВО, обломки упали на полуостров. Ранее Минобороны РФ сообщало как минимум об одном перехвате украинских баллистических ракет типа «Гром». 


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1097
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
777
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
216
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
337

Другие новости