0
5808
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

09.04.2023 16:42:00

Путин обсуждает мирную жизнь новых регионов на Совбезе...

Партийной системе сужают берега

Тэги: путин, новые регионы, военное положение, совбез, кириенко, сво, партийная система

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, новые регионы, военное положение, совбез, кириенко, сво, партийная система Фото Kremlin.ru

На прошлой неделе Владимир Путин продолжил предвыборный мониторинг региональных руководителей. Губернатор Московской области Андрей Воробьев, очевидно, и так не сильно беспокоился по поводу собственных электоральных перспектив. Но после его встречи с президентом стало ясно, что претензии сверху к работе подмосковных властей отсутствуют. Точно так же после соответствующих мероприятий стало понятно, что не будет кадровых изменений и на новых территориях России.

Путин на минувшей неделе лично побеседовал с главами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей Денисом Пушилиным, Леонидом Пасечником, Евгением Балицким и Владимиром Сальдо. По нынешним временам такой формат означает нечто среднее между положительной визой и знаком качества или, во всяком случае, сигнализирует о доверии. Очевидно, что от руководства этих четырех субъектов РФ в Кремле пока не ждут рапортов о сокрушительных успехах и колоссальных свершениях. Их удел в настоящее время – демонстрировать, что переход под юрисдикцию РФ уже имеет позитивные последствия и, конечно, чреват положительными перспективами.

И естественно, наверху от новичков вертикали ждут просьб о помощи в том или ином деле, каковую им оказывают в оперативном порядке. По этой теме на прошедшей неделе президент провел заседание Совета безопасности РФ в полном составе. Официально в повестке значился вопрос об обеспечении «законности, правопорядка и общественной безопасности на территориях новых субъектов страны». Путин в своем выступлении действительно не раз говорил именно об этом. Однако сам же он задал мероприятию более глобальное направление: «Задача – сделать все, чтобы как можно быстрее интегрировать эти исторически российские земли Донбасса, Новороссии в экономическое, правовое, образовательное пространство нашей страны».

При этом в его речи, похоже, впервые прозвучало упоминание о том, что в этих регионах действует военное положение. Президент напомнил о нем дважды, второй раз – с уточнением «пока». Вместе с тем было очевидно, что власти РФ не считают данный фактор ключевым, что наглядно продемонстрировал доклад вице-премьера Марата Хуснуллина. Судя по всему, последний в целом отвечает за формирование из этих территорий позитивной картинки поступательного движения. А еще он проявил себя крайне опытным аппаратчиком, в процессе выступления хорошо отозвавшись буквально обо всех ведомствах, но сделав указание на персональные заслуги только в отношении постоянных членов Совбеза РФ.

Между тем на минувшей неделе за первым замруководителя администрации президента Сергеем Кириенко был окончательно закреплен статус главного модератора спецоперационного настоящего и будущего. Вслед за указом о его назначении главой попечительского совета фонда «Защитники Отечества» – эдакого механизма по поддержанию ровных настроений в тех слоях общества, которые затронуты СВО, по поводу Кириенко появились еще два указания Путина. Куратор внутренней политики также будет отвечать за мегапроект «Россия» на ВДНХ, а весной 2024 года, то есть прямо под выборы президента, проведет в РФ Всемирный фестиваль молодежи. И этот министр-администратор уже приступил к мерам организационно-политического характера.

Как раз на прошедшей неделе партийная система страны получила ясный сигнал о ее движении в направлении ультрапатриотизма с обязательным повышением лояльности действующей власти. Системным политструктурам рекомендовано вписаться в эту тенденцию добровольно, потому что отказников, судя по всему, ждут неприятности. КПРФ, к примеру, это показывают на иллюстрациях, созданных в Республике Коми, где региональное отделение левых на днях заблокировали и обыскали в рамках прямо-таки феерического уголовного дела о хулиганских действиях коммунистов против представителя СМИ. Один из сотрудников рескома уже взят под стражу, а это скорее всего означает, что процесс планируется проводить по-серьезному. 


Читайте также


Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
829
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
948
Украина решила выйти из черноморской сделки

Украина решила выйти из черноморской сделки

Наталья Приходко

Посредничество Анкары опять оказалось безуспешным

0
1989
Зачем США призывают Россию к участию в СНВ-3

Зачем США призывают Россию к участию в СНВ-3

Владимир Мухин

НАТО передаст Киеву снаряды, дроны и высокоточные вооружения ближе к лету

0
2406

Другие новости