0
6923
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

02.04.2023 18:00:00

В Казахстане начинают наказывать за сепаратизм...

Молдавию критикуют за давление на СМИ

Тэги: белоруссия, лукашенко, послание, собзное государство, западные санкции, армения, карабах, молдавия, ограничения, свобода сми, казахстан, пропаганда, сепаратизм


белоруссия, лукашенко, послание, собзное государство, западные санкции, армения, карабах, молдавия, ограничения, свобода сми, казахстан, пропаганда, сепаратизм Фото REUTERS

В Белоруссии в центре внимания граждан находится послание президента Лукашенко народу и парламенту, с которым он выступил в минувшую пятницу. Помимо защиты общих с Россией западных рубежей, возможности остановить конфликт в Украине белорусы обсуждают экономическую часть президентских планов, которыми он поделился с народом.

В рамках Союзного государства Белоруссия и Россия вместе эффективно противостоят западным санкциям. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал член постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Анатолий Насеня. Он уверен, что совместные проекты Белоруссии и России позволят уже в ближайшей перспективе заместить весь критический для отечественных отраслей импорт из стран Запада. «На 12 программ импортозамещения в машиностроении, электронике, аграрном секторе Россия выделила Беларуси кредит в размере 105 млрд руб. Реализация 28 интеграционных программ Союзного государства приведет к унификации экономического законодательства и денежно-кредитной политики, интеграции платежных систем, созданию единых рынков нефтепродуктов и электроэнергии», – добавил Анатолий Насеня. «Такая модель взаимодействия может быть успешно применена в других региональных организациях», – резюмировал он.

В то же время в Армении внимание общественности было сосредоточено на Нагорном Карабахе, где российскими миротворцами зафиксировано очередное нарушение прекращения огня в Шушинском районе. «По данному факту командованием российского миротворческого контингента проводится разбирательство. Проведено патрулирование по трем маршрутам в Мартунинском, Мардакертском Шушинском районах. Обеспечено сопровождение автомобильной колонны с гуманитарным грузом по маршруту Горис–Степанакерт», – сообщается в релизе миротворческого контингента. В нем отмечено, что «для предотвращения возможных инцидентов поддерживается непрерывное взаимодействие с Генеральными штабами Вооруженных сил Азербайджана и Армении».

В Кишиневе на минувшей неделе получили выводы Госдепа США относительно соблюдения прав человека в Молдавии. В ежегодном отчете за 2022 год Госдеп США указал на серьезные ограничения свободы слова и деятельности СМИ в Молдавии; существование «законов» об уголовной ответственности за клевету; серьезные ограничения свободы интернета; существенное вмешательство в свободу мирных собраний и свободу объединений, включая чрезмерно ограничительные «законы» об организации, финансировании или деятельности неправительственных и организаций гражданского общества; серьезную «государственную» коррупцию. Обо всех этих нарушениях молдавской власти ранее говорили представители оппозиционных партий, участники массовых акций протестов. На «перебор» в законопроекте о Службе информации и безопасности, которой предполагается расширить полномочия, обратила внимание Венецианская комиссия. Пока реакции молдавских властей на критику со стороны западных партнеров не последовало.

Между тем в Казахстане начато досудебное расследование по статье «Пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ». Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. В главном надзорном органе страны заявили, что расследование начато по факту размещения в социальных сетях видеоролика о создании «Народного совета трудящихся города Петропавловска». По закону пропаганда или публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории либо дезинтеграции государства наказываются штрафом в размере от 1 тыс. до 5 тыс. месячных расчетных показателей, либо ограничением свободы на срок до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок. 


Читайте также


Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
1221
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1664
Казахстан создает региональный союз

Казахстан создает региональный союз

Виктория Панфилова

Бишкек и Ташкент будут военными партнерами Астаны

0
2539
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2185

Другие новости