0
7216
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

02.04.2023 17:40:00

Безработные оказались в дефиците, Минфин ищет длинные деньги у населения

Неделя в экономике

Тэги: безработица, исторический мнимум, росстат, трудовые ресурсы, дефицит, промышленность, минфин, добровольные сбережения, старость

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Пенсионная реформа"

Уровень безработицы в России снова обновил исторический минимум, следует из обнародованного на минувшей неделе отчета Росстата. В феврале показатель составил 3,5% по методологии Международной организации труда.

«Низкие значения безработицы связаны как с дефицитом трудовых ресурсов (предполагается, что при ограничениях на технологический импорт трудоемкость российской экономики может возрасти), таки с убылью населения (за 2022 год численность населения в возрасте старше 15 лет снизилась на 0,53 млн человек), – пояснили на прошлой неделе в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН. – В этих условиях будут формироваться дальнейшие структурные перестройки рынка труда и динамика заработной платы, соответствующие масштабам дефицита».

В реальном выражении – с учетом инфляции – средняя по РФ зарплата растет четвертый месяц подряд. В январе в годовом сопоставлении рост составил 0,6%, сообщил Росстат.

«В марте российская промышленность продемонстрировала рекордный с начала «санкционной войны» набор персонала и рекордные планы найма», – отметили на минувшей неделе в Институте экономической политики им. Гайдара, проанализировав результаты опроса предприятий.

«Ситуация на рынке труда остается благоприятной», – оценили в Минэкономразвития. Однако это не означает, что все проблемы уже решены, обратил внимание президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства в среду.

«Есть в целом вопросы к качеству рабочих мест. В отдельных регионах и населенных пунктах уровень безработицы все-таки гораздо выше среднего по стране, – уточнил Путин. – На предприятиях, где сократился выпуск продукции, коллективы загружены частично, работают в неполную смену. Понятно, что это негативно отражается и на заработных платах… В среднем у нас подрастают реальные доходы, но в отдельных регионах, по отдельным направлениям все-таки это не так». «Жду от коллег здесь более активных действий», – сказал президент. Указал он и на необходимость расширить национальный проект по производительности труда.

Но для инвестиционного развития, по опросам промпредприятий, нужны прежде всего ясность и предсказуемость макроэкономической ситуации (это самый популярный ответ, набравший 68% голосов). Инвестиционные планы в промышленности не смогли в марте продолжить восстановление и пока лишь избавились от пессимизма первых 12 месяцев беспрецедентного санкционного давления на российскую экономику, сообщает Институт Гайдара.

В российской промышленности на общем в основном негативном фоне проявились сразу несколько лидеров по увеличению выпуска, следует из новых данных Росстата. Это прежде всего «производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования», показавшее по итогам января-февраля рост более чем на 19% к тому же периоду прошлого года, «производство прочих транспортных средств и оборудования» с ростом почти на 18%, «производство компьютеров, электронных и оптических изделий» – увеличение почти на 13%.

Для сравнения: среди аутсайдеров, в частности, продолжает оставаться производство легковых автомобилей, которое за первые два месяца этого года снизилось почти в четыре раза по сравнению с тем же периодом 2022-го.

В Минфине на минувшей неделе раскрыли детали программы добровольных сбережений на старость. «Предполагается, что договор будет заключаться минимум на 15 лет. При этом выплаты можно получить раньше: в случае достижения 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами», – сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Участие граждан в программе предполагается исключительно на добровольной основе путем заключения договора долгосрочных сбережений с негосударственным пенсионным фондом. На долгосрочные сбережения до 400 тыс. руб. возможно будет получить единый налоговый вычет.

Взносы по программе будут софинансироваться государством; оно гарантирует сохранность накоплений: защита сбережений составит 2,8 млн руб., что вдвое выше, чем по банковским депозитам.

Другой – дискуссионный – вопрос в том, есть ли у населения в принципе что сберегать, существует ли возможность ежемесячно откладывать, как советовали гуру финансовой грамотности, 30% дохода. Например, по данным «Ромира», опросившего 3 тыс. россиян (по репрезентативной выборке в городском населении страны), с начала года доля семей со сбережениями сократилась. В январе 2023-го о наличии сбережений сообщали 51% опрошенных семей, а в конце марта уже 49%.

Причем из них большинство – около 40% – считают, что им хватит их сбережений не более чем на три месяца. Еще 30% ожидают, что их накоплений будет достаточно на срок от трех до шести месяцев. Примерно 20% назвали период от полугода до года. Почти 10% семей со сбережениями оценили этот период в один-три года, и совсем единицы считают, что им хватит резерва на три года и дольше. 


Читайте также


Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
664
Возрождение металла

Возрождение металла

Владимир Полканов

РУСАЛ займется переработкой алюминиевого лома в промышленных масштабах

0
1933
Минфин РФ отчитывался перед МВФ, который Bloomberg считает инструментом войны с Россией...

Минфин РФ отчитывался перед МВФ, который Bloomberg считает инструментом войны с Россией...

Михаил Сергеев

Губернаторы рассказывают об ущербе от паводков

0
2145
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
5385

Другие новости