0
4800
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

02.04.2023 17:18:00

Путин тайно пожелал губернатору удачи на выборах, новые регионы стали кадровым лифтом

Неделя в политике

Тэги: президент, путин, госуправление, предвыборная кампания, губернаторы, сергей цивилев, кузбасс

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

президент, путин, госуправление, предвыборная кампания, губернаторы, сергей цивилев, кузбасс Фото с официального сайта президента РФ / kremlin.ru

На прошлой неделе президент продолжал предвыборное знакомство с действующими главами регионов, а также точечно проводил персональные корректировки на этом уровне госуправления. И похоже, администрация президента косвенно отреагировала на публикации «НГ», обратившей внимание на одну из кремлевских традиций. Это когда губернаторы, готовящиеся к выборам и выходящие на беседу с президентом, о главном политическом вопросе не упоминают. Своего рода нарушителем данного уклада стал глава Кузбасса Сергей Цивилев (см. «НГ» от 23.03.23), да и то он выразил готовность остаться еще на один срок иносказательно.

Достоверно, конечно, это неизвестно, но после разговора президента с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что тому сверху было высказано пожелание электорального успеха. Стенограмма открытой части этого мероприятия ничего подобного не содержит, более того, Азаров вроде бы остался в русле наработанной традиции. Однако в подытоживающей соответствующее сообщение части действительно указано: «Дмитрий Азаров также проинформировал главу государства о том, что... в связи с истечением в этом году срока пребывания на посту губернатора он намерен выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах. Владимир Путин пожелал Дмитрию Азарову успехов». Президент, возможно, сначала решил как бы сохранить в тайне свое доброе напутствие, но его пресс-служба, наверное, потом смогла его переубедить.

Нужно еще посмотреть, будет ли развиваться данный новый тренд, потому что на минувшей неделе Путин не стал желать выборной удачи своему очередному назначенцу, который заменил теперь уже бывшего губернатора Омской области Александра Буркова. Ставший врио Виталий Хоценко направился в этот сибирский регион из ДНР, где он с июня 2022-го занимал пост председателя правительства. В новый субъект РФ Хоценко попал с должности чиновника из аппарата Минпромторга. Проведя три четверти года на фронтире, он, судя по всему, обеспечил себе ускорение выслуги лет. Добавлены ему были баллы, наверное, и за полученное легкое ранение при обстреле Донецка украинскими войсками. Однако главным, конечно, является тот факт, что нынешний омский руководитель окончил пресловутую «школу губернаторов», которую создал и курирует первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Эксперты могут рассуждать еще и о конкуренции внутривластных групп, но уже понятно, что новые территории становятся кадровым лифтом.

Так, на прошлой неделе КПРФ объявила, что будет добиваться сохранения за своим ставленником Валентином Коноваловым места во главе Республики Хакасия. Геннадий Зюганов публично возмущался тем, что с подачи федерального Центра против этого регионального управленца проводятся негативные информационные кампании. Жалоба на это, по его словам, направлена в администрацию президента. Предполагаемый же соперник Коновалова на предстоящих выборах – депутат ГД от «Единой России» Сергей Сокол, сейчас он участвует в спецоперации. 

И тут внезапно глава Хакасии, по версии ВЦИОМа, оказался на последнем месте по доверию среди шестерых губернаторов, попавших в соцопрос. Потому что его смены якобы желает большинство респондентов, у остальных фигурантов противников гораздо меньше.

На минувшей неделе предстоящими СВО-выборами наконец занялась и Госдума, в нее поступил очередной законопроект сенатора Андрея Клишаса и депутата Павла Крашенинникова. В тех же новых регионах ситуацию с сохранением там военного положения и на время кампании решено отрегулировать элегантно. А именно, путем введения для их жителей своего рода «удаленного голосования» не только в электронном виде, но и в традиционном – через бумажные бюллетени.


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1470
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
2042
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1737
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
1241

Другие новости