0
5673
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

02.04.2023 16:59:00

Новая концепция внешней политики России предполагает возможность превентивного удара...

Китай выступил против размещения ядерного оружия за рубежом

Тэги: концепция внекшней политики, новая редакция, геополитика, сво, превентивный удар, китай, ядерное оружие, размещение

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

концепция внекшней политики, новая редакция, геополитика, сво, превентивный удар, китай, ядерное оружие, размещение Фото сайта mid.ru

В пятницу была опубликована новая редакция Концепции внешней политики, утвержденная президентом Владимиром Путиным. Документ занимает 42 страницы, состоит из 6 разделов, 76 пунктов и представляет собой систему взглядов на национальные интересы РФ во внешнеполитической сфере. Представляя концепцию на заседании Совета безопасности РФ, глава МИДа Сергей Лавров пояснил, что в ней зафиксирована высокая степень преемственности с предыдущей редакцией от 2016 года. В то же время она отражает «меняющиеся геополитические реалии, по сути, революционные подвижки на внешнем контуре, которые получили зримое ускорение с началом специальной военной операции». Так, впервые говорится о том, что «использование Вооруженных сил Российской Федерации может быть направлено, в частности, на решение задач по отражению и предотвращению вооруженного нападения на Россию и (или) ее союзников».

1 апреля Россия приступила к обязанностям страны-председателя Совета Безопасности ООН. В этой связи на Западе и в Украине поставили под сомнение право Москвы на председательство. В частности, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель написал в Twitter: «Россия председательствует в Совбезе ООН. Очень подходит к дате – дню дурака. Несмотря на то что Россия – постоянный член Совбеза, она постоянно нарушает саму суть Устава ООН». Он подчеркнул, что Евросоюз будет противостоять любым злоупотреблениям полномочиями со стороны России.

На заседании Совбеза в пятницу заместитель постпреда Китая при ООН Гэн Шуан заявил, что Пекин выступает за то, чтобы все государства, обладающие ядерным оружием, не размещали его за границей, а в случае уже существующего размещения – выводили его из других стран. Он призвал все ядерные державы следовать принципам заявления, принятого в январе 2022 года лидерами Великобритании, Китая, России, США и Франции. Подписанты документа подтвердили, что не будут нацеливать ядерное оружие друг на друга или на какую-либо другую страну. Ранее в тот же день президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе послания к народу и парламенту не исключил, что в республике при необходимости может быть размещено не только российское тактическое, но и стратегическое ядерное оружие.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что настало время отменить Основополагающий акт о сотрудничестве между НАТО и Россией, подписанный в 1997 году. На встрече с главами МИД стран Центральной и Восточной Европы в польской Лодзи он заявил, что в условиях ведения боевых действий в Украине «не может быть и речи» о сотрудничестве с Россией. Сам же Североатлантический альянс в ближайшее время пополнится 31-м членом. Им, как объявил в пятницу генсек НАТО Йенс Столтенберг, станет Финляндия, после того как Турция накануне последней из стран альянса одобрила заявку Хельсинки на вступление. Швеция поздравила Финляндию с завершением длительной процедуры ратификации ее вступления в НАТО и заявила, что продолжит работу в том же направлении с привязкой к саммиту альянса в Вильнюсе в июле. 


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
776
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
507
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
559
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
315

Другие новости