0
7178
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

19.03.2023 17:30:00

В Севастополе создается альтернативный Константинополь...

Константинопольский патриархат охватывает РПЦ от моря до моря

Тэги: константинопольский патриарх, литва, рпц, митрополия, вильнюс, московский патриархат, украина, упц, севастополь, путин, митрополит тихон


константинопольский патриарх, литва, рпц, митрополия, вильнюс, московский патриархат, украина, упц, севастополь, путин, митрополит тихон Фото Kremlin.ru

В пятницу стало известно, что Константинопольский патриарх Варфоломей в понедельник, 20 марта, нанесет визит в Литву. Здесь образовалась группа священников, которые порвали с митрополией РПЦ в Вильнюсе и намерены создать свою общину под покровительством Константинополя. Мэрия литовской столицы отдает им ранее не использовавшийся храм.

Между тем Московский патриархат явно тянет с определением судьбы своей митрополии в Вильнюсе, которая почти год назад обратилась с просьбой предоставить ей независимость. В противном случае организацию под эгидой РПЦ ждут всяческие притеснения литовских властей. В минувший четверг в Москве прошло заседание Синода. Епископы приняли решение, которое из Вильнюса, наверное, выглядит разочаровывающим. Они постановили, что судьбу литовской митрополии решит Архиерейский собор. То же самое – и с просьбой об автокефалии Латвийской православной церкви. Однако с организацией Собора предстоит множество технических сложностей в связи с конфликтной ситуацией на канонической территории Московского патриархата. Получается, что ходатайство прибалтийских священнослужителей положили в долгий ящик, и это может сработать в пользу патриарха Варфоломея. Он уже создал враждебную РПЦ церковь в Украине, а теперь цепочка параллельных православных организаций замыкается от Черного до Балтийского моря.

На Синоде РПЦ также рассматривался вопрос о Киево-Печерской лавре. Всю минувшую неделю темой номер один было предписание организациям и общинам Украинской православной церкви покинуть помещения монастыря. Минкультуры Украины утверждает, что руководство УПЦ занималось самостроем и вывозило реликвии из лавры, а оппоненты ведомства говорят о том, что монахи, наоборот, восстанавливали разрушенные памятники.

Патриарх Кирилл обратился с письменными посланиями к зарубежным христианским лидерам и руководителям международных организаций. В четверг он записал специальное видеоообращение, а заседание Синода начал с упреков в адрес киевских властей. Реакция поначалу почти отсутствовала, но к концу недели последовала критика Киева, хотя и не очень энергичная. Первым откликнулся папа Франциск, потом с упреками к Киеву обратилось руководство Всемирного совета церквей.

Однако власти Украины твердо придерживаются курса на искоренение УПЦ. В среду министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что у нежелательной для Киева церкви могут отобрать еще и Почаевскую лавру. Руководству монашеской общины пригрозили уголовным преследованием за отказ допустить представителей государства в помещения лавры для работы по возвращению собственности.

Интересные события в области взаимодействия религии, культуры и политики тем временем происходили в Севастополе. Президент России Владимир Путин посетил в субботу историко-археологический парк «Херсонес Таврический». Главу государства сопровождал председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Тихон (Шевкунов). Священнослужитель рассказал президенту о планах создать «огромный музей христианства с куполом таким же, как Святая София, 33 м», интерактивную экспозицию «История Крыма и Новороссии», а также музей античности и Византии. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1124
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1421
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2355
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1327

Другие новости