0
5215
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

12.03.2023 16:47:00

Шойгу удивил экспертов вниманием к подлодке "Кронштадт"...

Россия нанесла удар возмездия за атаку на Брянщину

Тэги: минобороны, шойгу, подлодка кронштадт, украина, артемовск, бахмут, сво, боевые действия, удары возмездия, брянск

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

минобороны, шойгу, подлодка кронштадт, украина, артемовск, бахмут, сво, боевые действия, удары возмездия, брянск Фото Владимира Карнозова

Министр обороны Сергей Шойгу 7 марта провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных сил в Национальном центре управления обороной РФ. Отмечалось, что наступательные действия российских войск под Донецком и Купянском позволили взять под контроль Николаевку, Двуречное, Красную Гору, Гряниковку и Парасковиевку. А 9 марта представители главы ЧВК «Вагнер» взяли Дубово-Васильевку, о чем сообщил основатель компании Евгений Пригожин. Продолжаются бои за Артемовск (Бахмут). «Этот город является важным узлом обороны украинских войск в Донбассе, – считает Шойгу. – Взятие его под контроль позволит проводить дальнейшие наступательные действия вглубь обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ)».

На совещании Шойгу поднял вопрос о вводе в строй дизель-электрической подлодки «Кронштадт», которую «планируется оснастить» крылатыми ракетами «Калибр», а также «новейшими радиолокационными, гидроакустическими и навигационными комплексами», что «в значительной мере» повысит ее боевую эффективность. У экспертов эти слова министра вызвали недоумение, поскольку субмарины проекта 677 «Лада» изначально проектировались как носители комплекса «Калибр-ПЛ», причем головной корабль серии «Санкт-Петербург» выполнил успешный ракетный пуск шесть лет назад. Возможно, особое внимание министра к «Кронштадту» вызвано большим отставанием с вводом в строй: заложенный в 2005 году и спущенный на воду в 2018-м, корабль прошел лишь швартовные и ходовые испытания, а большую часть времени простаивал из-за некомплекта и необеспеченности испытаний средствами аварийного спасения экипажа.

9 марта Минобороны РФ сообщило о нанесении «массированного удара возмездия» за атаку диверсантов на Брянскую область, случившуюся 2 марта. И российские, и украинские источники подтверждают применение гиперзвуковых ракет «Кинжал» – это как минимум третий раз с начала СВО. Главком ВСУ Валерий Залужный насчитал 81 ракету пяти типов (включая 6 гиперзвуковых), выпущенных вечером 8 марта. Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко подтвердил попадания в три теплоэлектростанции, а другие местные источники – по объектам в 12 областях. Пожар возник на нескольких ТЭЦ в Киеве и Харькове, остановился подземный и наземный электротранспорт, отключено 30% потребителей тепла. Наибольший урон причинен Харьковской области, где были повреждены Змиевская ГРЭС, ТЭЦ-3, подстанции в Лосево-330, несколько заводов. 


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
394
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
280
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
402
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
345

Другие новости