0
6979
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

05.03.2023 17:07:00

Лукашенко добывал инвестиции в Китае...

Токаев подтвердил их поступление из США

Тэги: белоруссия, лукашенко, китай, си цзиньпин, инвестиции, казахстан, токаев, блинкен, сша, азербайджан, миротворцы, карабах, молдавия, протесты, родной язык

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


белоруссия, лукашенко, китай, си цзиньпин, инвестиции, казахстан, токаев, блинкен, сша, азербайджан, миротворцы, карабах, молдавия, протесты, родной язык Фото с официального сайта президента Белоруссии / president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на минувшей неделе посетил Китай с государственным визитом. Лукашенко встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. По словам первого вице-премьера Белоруссии Николая Снопкова, лидеры двух стран «подписали механизмы и принципы взаимодействия на десятилетия». Он добавил, что было подписано много прикладных соглашений, договоров, меморандумов между госорганами. «Конечно, элементы так называемых вторичных санкций, опасений, боязни присутствуют. Вместе с тем, думаю, этот визит расставил все точки над «i». Мы дальше идем вместе с Китаем в рамках совместного развития на основе уже нового уровня сотрудничества – всепогодного стратегического партнерства», – сделал вывод Снопков.

В то же время в Казахстане принимали с официальным визитом госсекретаря США Энтони Блинкена. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил: «У нас очень хорошие и надежные долгосрочные партнерские отношения в таких стратегически важных областях, как безопасность, энергетика, торговля и инвестиции». Он напомнил, что США являются одним из крупнейших инвесторов Казахстана с общим объемом инвестиций более 62 млрд долл.

Энтони Блинкен заверил, что США намерены продолжить прямое инвестирование в республику. И подчеркнул, что Казахстан является страной-партнером, которая занимает особое место в решении мировых проблем: «Надо отметить исключительный вклад (Казахстана. – «НГ») в остановку распространения ядерного оружия, участие в миротворческих операциях, а также исследование космического пространства».

Между тем представители неправительственных организаций Азербайджана продолжали на минувшей неделе акции протеста в зоне временной дислокации российских миротворцев в Карабахе. Агентство Day.Az напомнило, что по результатам переговоров, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, группа специалистов Министерства экономики, Министерства экологии и природных ресурсов, Госслужбы по вопросам имущества 10 декабря собиралась приступить к предварительному мониторингу в связи с ситуацией, связанной «с незаконной эксплуатацией месторождений полезных ископаемых» на территории Азербайджана, где временно дислоцируются миротворцы РФ. Планировались инспекция месторождений полезных ископаемых, в частности золоторудного месторождения «Гызылбулаг» и медно-молибденового месторождения «Демирли», мониторинг по различным направлениям, организация кадастрового учета имущества, оценка потенциального ущерба и рисков для окружающей среды, источников подземных и поверхностных вод. Однако, несмотря на прибытие мониторинговой группы в сопровождении российских миротворцев, она столкнулась с противодействием. Поэтому акции протеста азербайджанских активистов были продолжены.

В Молдавии в это время спорили о названии родного языка. Парламентское большинство, представленное президентской партией «Действие и солидарность», проголосовало в первом чтении за изменение в законодательстве Республики Молдова (РМ), в том числе в Конституции, синтагмы «молдавский язык» на «румынский язык». В проекте соответствующего закона отмечается, что также следует заменить на «румынский язык» и словосочетания: официальный, государственный и родной язык. Против принятия языкового закона выступил Блок коммунистов и социалистов. Партия социалистов объявила о проведении акции протеста. Ранее президент РМ Майя Санду обещала, что вопрос об объединении Молдавии с Румынией, если таковой возникнет, будет вынесен на референдум. Этот вопрос, по словам президента, должен решать народ. Но при изменении названия родного языка в Кишиневе решили обойтись без учета мнения граждан, что и вызвало протест депутатов от оппозиции и их сторонников. Акция протеста назначена на понедельник и должна пройти перед зданием Конституционного суда, за которым скорее всего и останется последнее слово в споре молдавского языка с румынским. 


Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1098
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
914
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1370
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1275

Другие новости