0
5149
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

12.02.2023 18:24:00

МИД предупредил о риске прямого столкновения России и США...

Премьер Польши назвал поражение РФ главной целью страны

Тэги: сша, дснв, рф, сво, украинский конфликт, польша, моравецкий, франция, протесты, пенсионная реформа

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Сотрудничество с США по линии Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений невозможно, поскольку Вашингтон пытается нанести России «стратегическое поражение» в Украине. «США, по сути, развязали против России тотальную гибридную войну, которая чревата реальной опасностью прямого военного столкновения двух ядерных держав»,– говорится в заявлении МИД РФ. В ведомстве подчеркнули, что две страны не могут вести дела «как обычно» на фоне того, что в Украину поставляют западное оружие и направляют западных инструкторов. А требования Вашингтона обеспечить возобновление инспекций на ядерных объектах «циничны, особенно в условиях, когда киевский режим попытался ударить по ним при явном военно-техническом и информационно-разведывательном содействии со стороны США».

8 февраля в Москве прошла встреча по Афганистану на уровне глав советов безопасности с участием представителей стран Центральной Азии, Индии и Китая. По словам секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, ситуация в Афганистане продолжает «стремительно деградировать», но это скорее вина не «действующих кабульских властей», а Запада во главе с США. Пакистан отказался участвовать во встрече. За два дня до этого посол РФ в Индии Денис Алипов сказал, что Москва очень внимательно отнеслась к информации о поставках Пакистаном оружия Украине. Индийские СМИ сообщают, что Украина получает боеприпасы из Пакистана, которые осуществляются через Кипр, Румынию и Польшу.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий в интервью итальянской Corriere della Sera заявил, что «поражение России стало одновременно польской и европейской причиной для существования». Он также прокомментировал решение Германии передать танки Украине: «Лучше поздно, чем никогда».

Конкретных решений по итогам беседы в пятницу президентов США и Бразилии Джозефа Байдена и Луиса Инасиу Лулы да Силвы не прозвучало, хотя и ожидалось, что Вашингтон объявит о поддержке созданного Бразилиа фонда по защите Амазонии. При этом Белый дом отверг идею да Силвы провести переговоры с Москвой об урегулировании украинского конфликта без участия Киева. Он хотел обсудить с лидерами РФ, КНР, Индонезии, Индии и США необходимость достижения мира, но саму Украину как участника встреч не упомянул. В ответ координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что «именно президент Зеленский должен определить, уместны ли переговоры, и если да, то при каких обстоятельствах», и этой точки зрения придерживается Байден.

На следующий день Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо обсудили важность извлечения сбитого беспилотного объекта в небе над Канадой для выяснения информации о его происхождении. Накануне Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) сбило неопознанный объект, который изначально был обнаружен над Аляской. По словам министра обороны Канады Аниты Ананд, он имел цилиндрическую форму и был меньше того, что сбили американцы на прошлой неделе у побережья Южной Каролины. Она не стала спекулировать на тему, кому мог принадлежать объект.

В субботу, по данным МВД, 963 тыс. человек по всей Франции приняли участие в четвертом раунде демонстраций против продвигаемой правительством пенсионной реформы. В Париже их число составило 93 тыс., что стало рекордом. По оценкам «Всеобщей конфедерации труда», в Париже протестовали 500 тыс. человек, в то время как по всей стране – 2,5 млн. 


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1674
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1549
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2567
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1937

Другие новости