0
4910
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

12.02.2023 17:53:00

Нефть подорожала после решения России о сокращении добычи...

США запросили консультации с картелем ОПЕК

Тэги: экономика, рубль, доллар, курс, нефть, цены, нефтедобыча, минфин, нефтяные налоги, опек, сша

On-Line версия

За последнюю неделю российский рубль ослаб к американскому доллару больше чем на 3,5%. Причем доллар дорожал по отношению к нашей валюте даже с некоторым ускорением. Основная причина ослабления рубля – сокращение валютных доходов страны от нефтяного экспорта. А также перспектива увеличения бюджетной дыры, для затыкания которой может потребоваться и скрытая эмиссия – через расходование арестованного Западом Фонда национального благосостояния или увеличение внутреннего долга (за счет кредитов Центробанка).

Для компенсации падающих нефтяных доходов бюджета (при сохранении объемов вывоза сырья) правительство РФ объявило о нескольких решениях: о сокращении добычи нефти, о пересмотре схемы исчисления нефтяных налогов, о назначении допустимого предела скидок на российскую нефть Urals по отношению к ценам эталонных сортов.

Вице-премьер Александр Новак заявил в пятницу, что Россия планирует в марте добровольно сократить добычу нефти на 500 тыс. барр. в сутки. При этом чиновники уточнили, что сокращать нефтедобычу РФ будет от фактических уровней производства, а не от квоты, назначенной участниками соглашения ОПЕК+. По этому соглашению максимальный предел добычи нефти для РФ с ноября 2022 года установлен на уровне в 10,478 млн барр. в сутки. А по факту в январе 2023 года, как сообщил Новак, РФ добывала только 9,8–9,9 млн барр. нефти.

Решение России о сокращении добычи нефти в марте было добровольным, консультаций с другими странами не проводилось, заявил Новак (цитата по ТАСС). Российская сторона консультировалась с несколькими участниками ОПЕК+, перед тем как приняла решение о добровольном сокращении добычи нефти в марте, сообщил журналистам в ту же пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (цитата по ТАСС).

На следующий день чиновник Совета нацбезопасности американского Белого дома Джон Кирби заявил, что решение о сокращении добычи нефти принято в ответ на введение западными странами ограничения на цены российских углеводородов. Кирби объявил, что американский Белый дом запросил консультацию у стран – участниц картеля ОПЕК в связи с сокращением нефтедобычи в РФ. А Центробанк РФ планирует оценить влияние сокращения добычи российской нефти в апреле. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, «может быть какое-то влияние» на цены, объемы и экспорт.

За прошлую неделю баррель Brent подорожал на 5 долл. – до 86,5 долл. за баррель. В пятницу Центробанк понизил прогноз по цене на нефть марки Urals на 2023 год с 70 до 55 долл. за баррель. «В сравнении с прошлым прогнозом мы уточнили влияние санкций на нефть. Подстройка российского нефтяного сектора в декабре-январе происходила за счет снижения цен, а не сокращения объемов», – сообщила Набиуллина. Кстати, в пятницу ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Вероятность ее повышения в этом году превышает вероятность ее снижения, предупредила Набиуллина.

За день до заявления Новака о сокращении нефтедобычи Минфин РФ анонсировал пересмотр нефтяных налогов, которые должны быть утверждены до конца февраля. Правительство РФ по поручению президента должно к 1 марта представить предложения по уточнению методики определения цен на нефть и нефтепродукты, применяемой для налогообложения компаний отрасли. По словам источников Интерфакса, ведомства обсуждают идею привязки налогообложения к цене эталона Brent со скидкой в 20 долл. за баррель (пожелание Минфина, которому важен более высокий уровень налогов) или 35 долл. за баррель с постепенным снижением до 25 долл. (предложение Минэнерго). 

Таким образом, российские власти реагируют на падение нефтегазовых доходов год к году сразу на 46% и появление рекордного месячного дефицита в 1,76 трлн рублей. В январе Федеральная таможенная служба перечислила в федеральную казну 377,3 млрд руб. – на 31% меньше, чем в том же месяце годом ранее. В пятницу от должности был освобожден глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин. Врио руководителя ведомства стал его бывший заместитель Руслан Давыдов. Владимир Булавин, занимавший пост руководителя ФТС с 2016 года, распоряжением правительства «освобожден от этой должности в связи с достижением 70 лет», сообщили в правительстве.

В четверг агентство Bloomberg сообщило, что юристы ЕС подтвердили, что не знают, где находятся 86% «замороженных» активов Центрального банка России, общий размер которых оценивается в 258 млрд долл. Из этой суммы на сегодня установлено местонахождение не более 36,4 млрд долл. В связи с этим юристы ЕС рекомендуют «работать с Группой семи и международными партнерами ЕС» для поисков остальной части замороженных российских золотовалютных резервов, если Брюссель намерен инвестировать эти средства и использовать проценты для выплат Украине. Евросоюз планирует обязать коммерческие банки сообщать о размерах замороженных российских активов, если он хочет использовать их для восстановления Украины, сообщает Bloomberg.

Кроме повышения нефтяных налогов российское правительство обсуждает с крупным бизнесом добровольный взнос в бюджет, сообщил в прошлую среду первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Он подчеркнул, что прорабатываемый взнос не является повышением налогов. «Дело в том, что финансовые результаты прoшлого года были oчень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом пoлугодии, за первые три квартала, результаты были сильнo в плюс. Сейчас эта тема нахoдится в дискуссии», – сказал Белоусов.



Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1424
Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1345
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1437
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
775

Другие новости