0
3697
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

12.02.2023 17:43:00

Путин фиксирует успех команды Собянина...

Партийная система выходит на рубежи естественного обновления

Тэги: президент, путин, мониторинг, субъекты, собянин, госуправление, парламентские партии


президент, путин, мониторинг, субъекты, собянин, госуправление, парламентские партии Фото с официального сайта президента РФ / kremlin.ru

Президент продолжил мониторинг деятельности властей тех субъектов РФ, главам которых предстоит в 2023-м избрание в соответствии с графиком единого дня голосования (ЕДГ). В экспертной среде уже составлено множество рейтингов и прогнозов, традиционно определены и кандидаты на вылет, и губернаторы, у которых «акции вверх». Но понятно, что в Москве будет только переизбрание ныне действующего мэра Сергея Собянина. Это показала его встреча с Владимиром Путиным, во время которой тот несколько раз употребил эпитет «мощный» по отношению к представленному докладу.

Конечно, к московским властям по обыкновению предъявляется сверху особо высокий счет исходя из общероссийского значения той ситуации, которая складывается в столице, и из расчета, естественно, на ее социально-экономический потенциал. Однако хорошо было заметно, что Путин не предъявил мэру даже таких формальных замечаний, которые самый главный начальник по традиции должен высказать и самому успешному подчиненному. Более того, по итогу разговора президент произнес констатацию, которая пока не получила развернутого толкования у политологов всех мастей и направлений. «Так что и вас, и всю вашу команду хочу за это поблагодарить», – сказал Путин Собянину. Такое редко можно услышать от президента в ходе бесед с другими губернаторами, которым он обычно отдает должное как управленцам в личном плане. Указание на то, что в Москве действует именно командная модель управления, скорее всего подтверждает экспертные рассуждения о возможности самых разнообразных перспектив для политической карьеры Собянина.

По итогам же региональной активности Путина на минувшей неделе вообще, как представляется, следует сделать вывод о том, что еще ему крайне импонируют молодые профессионалы госуправления, которые были направлены им в отстающие регионы именно исходя из их деловых качеств. Разговор президента с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским показал, что таким назначенцам ключевых постов в общефедеральной вертикали пока, наверное, не доверят, но им не закрывается возможность прогрессировать до должного уровня. Встреча Путина с Цыбульским, судя по объему стенограммы, опубликованной на сайте Кремля, вряд ли была короче, чем беспрецедентно долгая беседа с главой Белгородской области Вячеславом Гладковым 24 января.

Архангельскому губернатору при этом возможные перевыборы не предстоят ни в рамках ЕДГ-2023, ни даже в год выборов президента. Пятилетний срок полномочий Цыбульского должен продлиться до 2025-го. Тем не менее погружение Путина в позитив, разлитый в пределах даже одного региона, – это, очевидно, важная составляющая главной избирательной кампании. Поскольку на самой вершине власти обновления, видимо, не будет, но запрос на это в обществе имеется, модераторы будущих выборов удовлетворять такое требование намерены по совокупности. Успехи молодых управленцев станут одним аспектом обновления, а другой мерой скорее всего окажутся изменения на партийном поле.

Системные парламентские партии подходят к рубежу, за которым произойдет естественная смена поколения их лидеров. ЛДПР этот рубеж уже перешла. А на прошлой неделе было продемонстрировано, что в Кремле явно видят надвинувшуюся «возрастную проблему». Потому что, с одной стороны, показ на госканалах документальных фильмов о 30-летии КПРФ по записям в блокнотах Геннадия Зюганова или о 70-летнем юбилее председателя «Справедливой России – За правду» Сергея Миронова – это, конечно, выказывание им официального уважения.

А с другой стороны, это можно прочитать и как вполне очевидный намек. Однако поскольку президентская кампания, судя по всему, станет площадкой демонстрации консолидации вокруг Путина политических сил, бессменных партийных вождей убирать, наверное, не будут, но перевод их на более представительские позиции своего рода общефедеральных иерархов возможен. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1153
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1029
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
1391
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1062

Другие новости